Войти на сайт

Глава Хакасии Виктор Зимин: Тулеев многое сделал для Сибири и страны

Фото © cdn4.img22.ria.ru

В среду в Кемерове состоялась встреча глав двух регионов, в рамках которой было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Как передает корреспондент «МедиаКузбасса», на встрече обсуждались вопросы, преимущественно, производственного и экономического характера.

В частности, стороны обсудили работу Мундыбашской обогатительной фабрики в Таштагольском районе.

«Виктор Михайлович проявил волевые качества лидера. Мало добыть руду, нужно ее обогатить, и мы пошли на неординарный шаг - запустили Мундыбашскую фабрику (…) Мы решили, что люди дороже, нужна стабильность», — сказал губернатор Аман Тулеев.

Также он сообщил, что для предприятия были введены льготные условия и налоговые преференции.

По словам Тулеева, Зимин и его команда сделали подвиг и «доказали, что за счет ума и скрупулезного анализа» возможным стало достигнуть производственной и социальной стабильности.

«Да, мы потеряем часть налогов, но для нас это должно войти в историю», — добавил губернатор Тулеев.

В свою очередь глава Хакасии Виктор Зимин также высоко оценил работу команды губернатора и самого главы региона.

«Вы являетесь китом в Сибири. С первого дня на должности я знал, кто такой Аман Тулеев, и фамилия, и дела Амана Гумировича были на слуху. В Сибири и в стране он сделал очень многое, мало таких людей в России, которые мыслят так по-государственному», — сказал Зимин.

Именно благодаря тесной работе с губернатором Кузбасса, по его мнению, удалось родить межрегиональный проект, которых «немного в стране».

«Спасибо за политическую волю и за то, что рискнули и поверили», — подчеркнул Зимин.

По его данным, сейчас Мундыбашская обогатительная фабрика вышла на проектную мощность.

Министр промышленности Хакасии Борис Варшавский также заявил в свою очередь, что рудники, снабжающие фабрику сырьем, работают на предельной мощности. На фабрике же планируются работы по реконструкции линии обогащения руды.

Кроме того, уже вложено 100 млн рублей, в Абаканский рудник.

Говоря о заключении соглашения, замгубернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов заявил, что Хакасию и Кузбасс связывает давняя история сотрудничества, начавшаяся еще в 1998 году. Новое соглашение предусматривает создание транспортного коридора между Хакасией и Кузбассом -  власти регионов намерены объединить две федеральные трассы – М54 и М52 одной дорогой протяженностью 238 км.

«Все ждут этого проекта», — добавил Зимин, отметив, что стоимость вопроса – 5 млрд рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/59435.html

В среду в Кемерове состоялась встреча глав двух регионов, в рамках которой было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: