Войти на сайт

Суд Новокузнецка обязал экс-председателя горизбиркома вернуть деньги

Фото © tayga.info

Действия бывшего председателя муниципальной избирательной комиссии, получившего вознаграждение от властей Новокузнецка за избирательную кампанию, признаны незаконными.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в понедельник, 14 июля Центральный районный суд Новокузнецка обязал экс-председателя горизбиркома Андрея Белоусова вернуть в городской бюджет 20 тыс. рублей, полученных им в качестве вознаграждения за «профессионализм при организации и проведении избирательной кампании по выборам Совета народных депутатов Кемеровской области и главы города Новокузнецка 8 сентября 2013 года».

«Будучи в то время председателем муниципальной избирательной комиссии, он выполнял свои служебные обязанности и получал за это оплату. Лица, замещающие муниципальные должности, к которым относится и должность председателя избиркома, не вправе получать вознаграждение, не предусмотренное законодательством, в связи с выполнением служебных обязанностей», — говорится в сообщении.

В свою очередь прокурор Новокузнецка Михаил Платов сообщил «МедиаКузбассу», что не остались без внимания и действия представителей горадминистрации, неудачно распорядившиеся муниципальными средствами.

По его словам, им в адрес администрации было направлено представление об устранении нарушений.

«Они это представление рассмотрели и признали ошибку», — сказал Платов.

Напомним, что в конце июня все руководство горизбиркома Новокузнецка, во главе с председателем Андреем Белоусовым, ушло в отставку. СМИ связывали это со скандалом, произошедшим некоторое время назад между должностными лицами горизбиркома, а также местными депутатами. Однако позднее выяснилось, что Белоусов получил от администрации города вознаграждение за успешно проведенную избирательную кампанию. Прокурор города обжаловал подобные действия чиновников, и обратился с иском в суд. Решение суда Белоусов выслушал, уже покинув пост председателя муниципальной избирательной комиссии.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/60650.html

Действия бывшего председателя муниципальной избирательной комиссии, получившего вознаграждение от властей Новокузнецка за избирательную кампанию, признаны незаконными.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: