Войти на сайт

Повышение доллара на руку угольной отрасли Кузбасса — Тулеев

Фото © Пресс-служба администрации Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев незадолго до выступления президента Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию дал интервью телеканалу Россия-24.

Как заявил губернатор, в ближайшие годы стране удастся сделать экономический рывок.

«Положение, конечно, сложное, и внутреннее, и внешнее, но уже сейчас ориентиры расставлены правильно — работать на себя, на внутренний рынок. Я считаю — это главное», — сказал Тулеев.

В то же время, по словам Тулеева, выполнение стратегической программы в руках квалифицированных кадров. Но сейчас только два вуза в России подготавливают кадры для угольной отрасли, и один из них – в Кузбассе – это КузГТУ.

«Что касается курса валют, то для Кузбасса как угольного региона — это очень выгодно, так как повышение доллара дало нам возможность дороже продавать уголь на экспорт и, таким образом, частично выровнять положение в нашей базовой отрасли», — подчеркнул глава региона.

Отдельно он отметил, что государство все же должно жестко контролировать стратегические отрасли, такие как оборонный комплекс, машиностроение, космическая отрасль, и, наоборот, давать больше свободы действий для среднего и малого бизнеса.

Также он остановился на вопросах регулирования цен на продукты и услуги.

«Люди судят по ценам в магазинах, поэтому стратегической задачей является сдерживание цен на продукты питания и на ЖКХ. Вместе с тем, такое экономическое положение влияет на количество выездов на отдых за границу, так, цены на курортах Австрии, Швейцарии увеличились практически в три раза. Поэтому сейчас необходимо развивать внутренний туризм», — заявил Тулеев.

В этой связи он отметил курорт мирового уровня – Шерегеш, и пригласил всех приехать на зимний отдых именно сюда.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/64829.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев незадолго до выступления президента Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию дал интервью телеканалу Россия-24.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: