Войти на сайт

Эксперты признали Кузбасс регионом с максимальной устойчивостью

Фото © gazeta.a42.ru

Кемеровская область признана лидером рейтинга социально-политической устойчивости среди всех субъектов России. Таковы результаты нового исследования Фонда «Петербургская политика» за февраль 2015 года.

Эксперты Фонда определяют уровень устойчивости по десятибалльной шкале, где десять — максимальная оценка, единица — минимальная. Регионы делятся на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и сортируются по динамике рейтинга за последний месяц, который ежемесячно публикуется с осени 2012 года.

По итогам февральского рейтинга Кемеровская область вновь вошла в число регионов с максимальной устойчивостью. При этом Кузбасс возглавил весь список субъектов РФ в этой группе, получив от экспертов высокую оценку — 8,1 балла.

По сравнению с прошлым исследованием Фонда ситуация в области улучшились еще на 0,2 балла.

Как поясняют составители рейтинга, ключевыми событиями февраля в региональной политике были повышение активности правоохранительных органов в отношении представителей местных элит и адаптация к экономическому кризису.

Важнейшими социально-политическими событиями в Кузбассе за прошедший месяц эксперты назвали введение губернатором Аманом Тулеевым моратория на повышение родительской платы за детский сад, подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией области и ООО «УК «Промышленно-металлургический холдинг».

По мнению специалистов Фонда, в число позитивных событий также вошли открытие в Кемерово на базе ООО «Кузбасская энергосетевая компания» цеха по производству котельного оборудования, шестое место Новокузнецка в рейтинге городов с населением до 1 млн человек по обеспеченности торговыми центрами.

Кроме того, эксперты позитивно оценили предложение губернатора Кузбасса принять федеральный закон об ограничении банками размера штрафов и пени за просроченные потребительские кредиты, а также отметили хорошие позиции Амана Тулеева в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

«Заметно выросли шансы на сохранение в должности губернатора Кемеровской области Амана Тулеева», — считают эксперты Фонда «Петербургская политика».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/67486.html

Кемеровская область признана лидером рейтинга социально-политической устойчивости среди всех субъектов России.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: