Войти на сайт

Аман Тулеев проверил подкормку животных в заказнике и поймал окуней

Фото © администрации Кемеровской области

Губернатор Аман Тулеев в прошедшие выходные провёл выездное совещание в природном заказнике «Раздольный», а также впервые освоил подлёдную рыбалку.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в региональной администрации, встречи губернатора с кузбасскими егерями на территории заказника «Раздольный» стали традиционными. Во время совещаний у костра Аман Тулеев не просто инспектирует лес, но и встречается с любимым охотничьим псом Саяном, который вместе с егерями охраняет заказник.

«В этот раз губернатор решил лично оценить, что такое зимняя рыбалка, и почему люди фанатично, из года в год, сутками просиживают около лунок. В этом, новом для губернатора деле, ему помогал глава города Кемерово Валерий Ермаков, рыбак с многолетним стажем», — сообщили в обладминистрации, добавив, что главе региона удалось поймать двух окуней.

В разговоре с начальником областного департамента охраны объектов животного мира Павлом Степановым губернатор поинтересовался процессом подкормки диких животных и лично осмотрел в заказнике подкормочные площадки для копытных. На эту зимовку в Кузбассе осталось более 5,8 тыс. косуль, около 4,6 тыс. лосей и свыше 600 маралов.

Как сообщил Степанов, в Кемеровской области подкармливать животных начинают ещё в начале зимнего сезона. На зиму 2014—2015 годов в рамках программы «Экология и природные ресурсы Кузбасса» профильный департамент заготовил более 160 тонн кормов (сено, зерно, соль). Лосей и косуль подкармливают сеном и «вениками», заготовленными летом. Кроме того, в охотхозяйствах практикуется устройство кормовых полей, что не только улучшает условия зимовки, но и отвлекает охотничьих животных от сельскохозяйственных посевов.

По словам специалистов, поголовье диких животных в Кузбассе ежегодно растёт. Для сохранения и приумножения количества зверей госинпекторы активно борются с браконьерами.

Так, с начала года егерями и охотоведами зафиксировано 173 нарушения правил охоты, в том числе 16 случаев незаконной добычи диких животных, среди которых косули, лоси, кабаны, зайцы.

Аман Тулеев высоко оценил профессионализм кузбасских госинспекторов и поручил лучших из них отметить областными наградами.

Природный заказник «Раздольный» расположен на землях двух районов – Юргинского и Топкинского. Его площадь составляет 14 тыс. гектаров. Здесь живут более 100 косуль, около 50 лосей, зайцев и более 200 лисиц.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/67505.html

Губернатор Аман Тулеев в прошедшие выходные провёл выездное совещание в природном заказнике «Раздольный», а также впервые освоил подлёдную рыбалку.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: