0°C, облачно
Войти на сайт

Экс-замгубернатора Балабан возглавил комитет общественного контроля

Фото © МедиаКузбасс

Бывший руководитель Главукса и экс-замгубернатора Эдуард Балабан избежал уголовного преследования и теперь борется с коррупцией.

Информация о том, что Балабан, в минувшем году ставший фигурантом уголовного дела о присвоении денежных средств в размере 2,6 млн рублей в качестве выписанных самому себе премий, после ухода из обладминистрации возглавил региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Национальный комитет общественного контроля», была опубликована в раздаточном материале ОНФ на одном из мероприятий в Кемерове.

Основной вид деятельности этого комитета, как следует из информации на официальном сайте организации, в соответствии с поставленными президентом РФ задачами – это борьба с коррупцией.

Как сообщил «МедиаКузбассу» руководитель полицейского главка Кузбасса Юрий Ларионов, уголовное преследование Эдуарда Балабана, о котором писал «КоммерсантЪ», прекращено.

По данным городской прокуратуры, возглавивший борьбу с коррупцией в области бывший чиновник избежал уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления.

«В ходе следствия, действительно, удалось установить, что он незаконно получил деньги, но факт его подписи документах о премиях доказать не удалось – дело в том, что в документах стояла не подпись, а факсимиле. Что же касается незаконно полученных денег, то они до сих пор не возвращены в казну», — пояснили в прокуратуре.

Напомним, что Эдуард Балабан проработал на должности заместителя губернатора Кемеровской области по строительству всего несколько месяцев, после чего покинул пост «в связи с переходом на другую работу». Примечательно, что увольнение Балабана совпало с возбуждением уголовного дела в прошлом году.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/68989.html

Бывший руководитель Главукса и экс-замгубернатора Эдуард Балабан избежал уголовного преследования и теперь борется с коррупцией

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: