Войти на сайт

Движение «Голос» зафиксировало незаконную агитацию на выборах в Тайге

Фото © МедиаКузбасс

Сегодня в городе Тайга проводятся досрочные выборы главы города: избирателям предстоит сделать выбор из четырех кандидатов. В то же время за одного из них, как следует из сообщений на сайте «Карта нарушений», в соцсетях ведется агитация.

На сайте, который существует при поддержке движения «Голос», отмечается, что агитация за кандидата Александра Маера активно ведется его сторонниками в день тишины, что является нарушением федерального законодательства о выборах.

«Накануне выборов главы Тайгинского городского округа продолжается агитация за кандидата Маера Александра Викторовича его сторонниками в социальной сети Одноклассники. Рассылаются агитационные сообщения пользователям и в городские группы, активно работает группа поддержки кандидата», — говорится на сайте.

Корреспонденту «МедиаКузбасса», обратившемуся за комментарием по телефону горячей линии «Голоса», сообщили, что данный факт является нарушением закона, и что любая агитация запрещена за сутки до начала голосования с 00:00 часов местного времени.

«За нарушение предусматривается ответственность, что отражено в КОАП РФ», — добавил собеседник сайта.

Председатель избирательной комиссии Тайги Виктор Яковенко заявил «МедиаКузбассу», что в законе о выборах ничего не говорится о социальных сетях. «Серьезных нарушений на сегодняшних выборах пока не зафиксировано», — сказал Яковенко.

Он также напомнил, что сегодня избирателям предстоит отдать свои голоса за одного из четырех кандидатов, кто возглавит управление городом на ближайшие несколько лет.

На сайте облизбиркома сообщается, что на пост градоначальника претендуют кандидат от ЛДПР Сергей Волков, кандидат от «Единой России» Николай Глухих, и два самовыдвиженца – Александр Маер и Евгений Кошкарев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/70098.html

Сегодня в городе Тайга проводятся досрочные выборы главы города: избирателям предстоит сделать выбор из четырех кандидатов. В то же время за одного из них, как следует из сообщений на сайте «Карта нарушений», в соцсетях ведется агитация

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: