-8°C, небольшая метель
Войти на сайт

Облизбирком: Выборы в Кузбассе прошли спокойно и без нарушений

Фото © kuzbass85.ru

Единый день голосования, 18 сентября, на территории Кемеровской области прошел без письменных жалоб и нарушений, сейчас идет подсчет голосов, сообщает облизбирком.

На этих выборах в Госдуму РФ и по ряду муниципальных кампаний кузбассовцы проявили большую активность, чем в 2011 году, когда избирали предыдущий созыв федерального парламента.

Согласно последним данным на 18:00, средняя явка по области составила почти 79%, что уже на 10% превышает итоговые показатели на прошлых думских выборах. За два часа до закрытия участков в этот раз проголосовали почти 1,6 млн человек из 2 млн включенных в списки избирателей.

По предварительной информации, явка более 90% зарегистрирована в Промышленновском районе и в трех районах Прокопьевска. К этим показателям приближаются Гурьевск, Белово и Ижморский район, где на участки пришли свыше 87% избирателей.

Даже в наименее активных территориях Кузбасса проголосовали свыше половины избирателей: в центральном районе Новокузнецка 53,9%, в Рудничном и Центральном районах Кемерова 67,04% и 69,10% соответственно.

Как отмечают в облизбиркоме, на такую активность граждан, помимо сознательности и серьезного отношения к важнейшим для страны выборам, повлияла и теплая солнечная погода, и разнообразные мероприятия на участках, и бесплатная работа городского и пригородного общественного транспорта.

Подсчет голосов на 1 761 участке ведут более 18 тысяч человек. Обработка бюллетеней продлится всю ночь, потому что в некоторых территориях избиратели получали их по четыре-пять штук с учетом местных выборов.

По словам председателя облизбиркома Юрия Емельянова, серьезных нарушений в этот день в Кузбассе не было, по крайней мере за время проведения голосования в областную избирательную комиссию письменных жалоб не поступало.

«Были звонки с жалобами на громкую музыку, очереди на избирательных участках, но при такой явке это ожидаемо», — отметил он.

Напомним, 18 сентября в России прошли выборы депутатов Госдумы. В Кузбассе также избрали главу города Кемерово, депутатов 14 муниципальных советов, в том числе областного центра и Новокузнецка, а также были дополнительные выборы в 11 местных парламентов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/84954.html

Единый день голосования, 18 сентября, на территории Кемеровской области прошел без письменных жалоб и нарушений, сейчас идет подсчет голосов, сообщает облизбирком.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: