0°C, облачно
Войти на сайт

Итоги выборов в Кузбассе: явка 86,8% и полная победа «Единой России»

Фото © cdn3.img.ria.ru

Председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов подвел итоги выборов всех уровней, которые прошли в единый день голосования, 18 сентября, с рекордной явкой.

По последним данным, в голосовании в минувшее воскресенье приняли участие 86,8% кузбасских избирателей. Это значительно превышает показатели активности жителей области на прошлых выборах в Госдуму РФ: в 2011 году итоговая явка составила 69,3%.

Всего в этот день в Кузбассе прошли 27 избирательных кампаний, работал 1 761 избирательный участок. В системе избирательных комиссий было задействовано более 18 тыс. человек.

По партийному списку лидировала всероссийская политическая партия «Единая Россия», за нее кузбассовцы отдали 1 363 179 голосов (77,33%). За ЛДПР проголосовали 7,72% избирателей. На третьей позиции – КПРФ с 7,21% голосов.

По итогам голосования в четырех одномандатных округах победили кандидаты от «Единой России»: Дмитрий Исламов (77,27%), Татьяна Алексеева (71,19%), Павел Федяев (77,50%) и Александр Максимов (74,16%).

Кузбасс стал единственным регионом России, где в этот единый день голосования выбирали главу областного центра. Действующего в статусе и.о. мэра Илью Середюка поддержали 78,57% кемеровчан. Ставший вторым кандидат от ЛДПР Игорь Украинцев набрал всего 10,91% голосов, остальные — менее 5%.

Как отметил глава облизбиркома, выборы в Кемеровской области состоялись, они были открытыми, легитимными, с соблюдением законодательства РФ.

«Голосование прошло без серьезных жалоб и нарушений. На высокую явку повлиял комплекс факторов. Продуманная программа на избирательных участках: торговля по сниженным ценам, выставки продукции дачников и огородников, консультации врачей, концерты, а также бесплатный проезд в общественном транспорте, дополнительные рейсы от дачных участков, теплая погода в день голосования», — добавил Юрий Емельянов.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/85020.html

Председатель избирательной комиссии Кемеровской области Юрий Емельянов подвел итоги выборов всех уровней, которые прошли в единый день голосования, 18 сентября, с рекордной явкой.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: