Войти на сайт

Цивилев: Кузбасс переходит на электрификацию и подземную добычу угля

Фото © МедиаКузбасс

Об этом губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на рабочей встрече в Китае в рамках Международной специализированной выставки Bauma China 2018.

Для перехода на максимальную электрификацию планируется перевести транспорт и промпредприятия на электроэнергию. Эти действия снизят расходы от использования нефти.

«Цена на нефть постоянно растет и серьезно влияет на нашу себестоимость. Кроме того, машины, работающие на нефти, наносят серьезный ущерб экологии», — заявил Цивилев во время встречи с руководством Китайской угольной инженерно-технологической корпорации CCTEG. Губернатор добавил, что регион богат углем и может использовать этот ресурс для получения электроэнергии.

Переход на электрификацию не единственная мера по улучшению окружающей среды региона. Теперь Кузбасс будет ориентироваться на подземную добычу угля.

«В последние годы в Кузбассе активно велась открытая добыча, при этом был нанесен серьезный ущерб окружающей среде. Поэтому сейчас мы меняем стратегию. Необходимо уделить особое внимание подземной добыче, но при этом обеспечить высокий уровень промышленной безопасности. Гибели людей мы не имеем права допустить», — рассказал о планах Сергей Цивилев.

При этом принято решение об эксплуатации подземных очистительных комплексов.

Губернатор напомнил о большом количестве шламовых отстойников на территории Кузбасса, оставшихся еще с советского периода. Поэтому вопрос их утилизации стоит остро.

«Одним из главных направлений этого процесса — это найти применение шламам. Ваш опыт внедрения в работу котельных на угольной пыли будет нам полезен. Поэтому это может быть интересным сотрудничеством», — сказал Цивилев представителям корпорации CCTEG.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/politics/98956.html

Об этом губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев на рабочей встрече в Китае в рамках Международной специализированной выставки Bauma China 2018

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: