Войти на сайт

Мария Филатова: я люблю Россию и русских, и всегда болею за русских

Фото © Дмитрий Белькевич

Олимпийская чемпионка, советская гимнастка, которую судьба на двадцать лет лишила гражданства, поделилась с журналистами своими ощущениями после получения российского паспорта.

Как призналась Филатова после губернаторского приема, на котором она и стала обладателем заветного документа, никаких особых чувств она не испытывает.

«Чувствую себя, как обычный, нормальный гражданин. Нормально. Есть паспорт, и все хорошо (…) Никаких изменений не чувствую. Это же не значит, что от того, что у меня в руках паспорт, я буду любить русского в себе или русского в других больше, чем кого бы то ни было. Да, я носитель русского языка, люблю Россию и русских, всегда болею за Россию, приучила своих деток болеть», — сказала Мария Филатова.

Она также заявила, что в настоящее время готова остаться на малой Родине.

«Я бы осталась очень давно, но у меня не было паспорта. Я планирую жить, радоваться жизни, и самое главное, не говорить, а делать. Здесь помочь, там что-то сделать, быть обычным нормальным человеком (…) Аман Гумирович показал, не побоюсь этого слова, русской «верхушке», правительству или сенату, что губернатор имеет право на то, то и то. Он не просто отписывал письма, он действительно вникал в каждую ситуацию и в каждое дело. Я еще раз говорю низкий поклон не просто за то, что они такие великие, а за то, что у них громаднейшие сердца», — сказала спортсменка.

Правда, Филатова все же некоторыми своими чувствами поделилась. По ее словам, ей пришлось стоять в общих очередях, и получить «очередную порцию хамства».

«Хлебнуть» ей пришлось, по ее собственному признанию, на приеме в поликлинике, вернее, еще в регистратуре.

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Карелин рассказал подробности той работы, которую пришлось проделать, чтобы заслуженная спортсменка получила гражданство РФ.

«Раньше действовал закон – в перечне почетных званий на упрощенную процедуру получения гражданства не попали звания «заслуженный мастер спорта» и «заслуженный тренер СССР». Я начал заниматься после многотонного обращения Тулеева президенту, в котором он перечислял все заслуги и перипетии судьбы Марии Евгеньевны, и проблемы были как раз в этом (…) Она получила гражданство на общих основаниях, и поэтому все эти годы все так муторно, сложно, невероятно травматично не только для нее все происходило», — сказал Карелин.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/67856.html

Олимпийская чемпионка, советская гимнастка, которую судьба на двадцать лет лишила гражданства, поделилась с журналистами своими ощущениями после получения российского паспорта.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: