Войти на сайт

Тулеев поблагодарил белоруса за героический поступок на Паралимпиаде-2016

Фото © cdn1.img.rsport.ru

Губернатор Аман Тулеев поблагодарил представителя Республики Беларусь Андрея Фомочкина, развернувшего российский флаг на открытии XV Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и пригласил его посетить Кузбасс.

Церемония открытия Паралимпиады-2016 состоялась 7 сентября на стадионе «Маракана». Члену белорусской делегации удалось пронести российский триколор около четверти круга стадиона, после чего полотнище конфисковали.

За это его и еще одного участника белорусской делегации уже лишили аккредитации.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Аман Тулеев отправил ему телеграмму с благодарностью от лица всех кузбассовцев и от себя лично.

Глава региона назвал возмутительными действия Международного паралимпийского комитета в отношении сборной России, который запретил нашим спортсменам участвовать в самых масштабных мировых состязаниях.

«Мы испытали острую боль и горечь разочарования за наших мужественных соотечественников. И Беларусь разделила наши чувства», — отметил Аман Тулеев.

Как напоминается в телеграмме, открытие Паралимпиады-2016 должно было пройти без участия России.

«Благодаря Вам, уважаемый Андрей Васильевич, российский триколор оказался в центре внимания спортивной общественности всего мира. Миллионы болельщиков Паралимпиады видели, как на стадионе «Маракана» гордо развевается флаг России», — говорится в телеграмме.

Губернатор назвал поступок Фомочкина настоящим подвигом «во имя солидарности и дружбы, которые многие годы связывают братские народы России и Беларуси».

Тулеев поблагодарил его за огромную радость и чувство гордости, которое он подарили всем российским болельщикам и пригласил его в любое удобное время посетить гостеприимный Кузбасс.

По данным СМИ, Андрей Фомочкин — мастер спорта международного класса, победитель и призер Спартакиады народов СССР 1986 года, рекордсмен СССР в зимнем многоборье. в последнее время работает в министерстве спорта и туризма Республики Беларусь.

Напомним, что по инициативе Амана Тулеева 7 сентября в Новокузнецке провели всекузбасские Паралимпийские игры в поддержку всех российских спортсменов. Почти 170 человек из 21 территории региона соревновались в легкой атлетике, пауэрлифтинге и настольном теннисе.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/sport/84718.html

Губернатор Аман Тулеев поблагодарил представителя Республики Беларусь Андрея Фомочкина, развернувшего российский флаг на открытии XV Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, и пригласил его посетить Кузбасс.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: