Войти на сайт

Компьютеру все возрасты покорны

Фото © ria.ru

Мариинские пенсионеры бороздят просторы виртуального пространства.

Монитор, системный блок, мышь, клавиатура… Для большинства из нас эти слова давно, прочно и навсегда «прижились» в лексиконе. Уже невозможно представить себе день современного человека без компьютера, ноутбука, планшета, айфона и т.д. Оформить документы? Пожалуйте в Интернет! Узнать прогноз погоды, последние новости? Милости просим во Всемирную паутину! Написать письмо родственнику, приятелю, знакомому? Социальные сети Вам в помощь! А уж куда молодёжи без музыки и кино!? Чтобы не отставать от прогресса, мариинцы более старшего возраста решили постичь премудрости компьютерной науки. Благо, такая возможность в городе есть.

«ОДНОКЛАССНИКИ» ВМЕСТО ПОЧТЫ

У сына Натальи Яковлевой компьютер появился одним из первых в Мариинске. Освоил его сначала «методом тыка», потом он выучился на программиста, а сейчас знает об информационных технологиях практически всё. «Сначала боялась даже подойти к компьютеру, — с улыбкой вспоминает Наталья Илларионовна. — Где включается? Куда нажимать? Да и когда работала, времени особо не хватало. На пенсию вышла, решила всё-таки компьютер освоить. Хотела у сына научиться, но потом решила самостоятельно курсы пройти».

Уже третий год на базе городской библиотеки им. В.А. Чивилихина работают бесплатные компьютерные курсы. В 2011 году по губернаторской программе «Электронная библиотека Кузбасса» наша библиотека получила 80 тысяч рублей на обустройство компьютерного класса. В том же году по инициативе компании Microsoft и были организованы эти курсы. За всё время его слушателями стали несколько сотен мариинцев самого разного возраста.

Работая в Сибирской водочной компании, Наталья Яковлева успела совершить круиз по Дунаю, побывать в Польше, Германии, Объединённых Арабских Эмиратах, после выхода на пенсию съездила в Китай. Путешествовали всегда большой компанией. Потом переписывались, делились впечатлениями и воспоминаниями. После регистрации в «Одноклассниках» Наталье Илларионовне стало проще списываться со своими друзьями. «Раньше как было? Письмо напиши, марку на конверт наклей, в почтовый ящик скинь, и жди неделями, когда ответ придёт. Сейчас же за несколько минут и пару-тройку кликов мышкой с любым городом без проблем «связаться» можно». К слову сказать, через социальную сеть Наталья Яковлева получает и самые «горячие» новости с северо-востока Украины — её подруга живёт в Донецкой области и наблюдает все ужасы гражданской войны своими глазами.

Правда, пока Наталья Яковлева нечасто выходит в Интернет, опасается, что «Всемирная паутина затянет». Зато с удовольствием делает интерактивные открытки, календари и слайд-презентации. Как рассказала заместитель директора городской библиотеки по информационным технологиям, куратор компьютерных курсов Наталья Филиппова, базовый курс Microsoft рассчитан на новичков и включает в себя знакомство с текстовыми документами, таблицами, графическим редактором, Интернетом. По окончании курсов все слушатели сдают обязательные экзамены и получают сертификаты, которые могут сыграть немаловажную роль, например, при устройстве на работу.

В 75 – ФОРУ МОЛОДЫМ

Ждет своего сертификата и ещё одна слушательница курсов – Софья Николаевна Сабитова. В ноябре прошлого года она отметила 75-летие. Собственно, именно с этой даты и началось её знакомство с миром информационных технологий – одним из подарков на юбилей был компьютер. И началось! Сначала осторожное освоение клавиатуры и «мыши», потом трепетное изучение «внутренностей» компьютера, затем более уверенная игра в «стрелялки» и «бродилки», а после курсов – ежедневный просмотр кинофильмов, прослушивание музыки, создание открыток, работа с фотографиями. Кстати, экзаменационные тесты Софья Николаевна сдала на 90%, оставив позади слушателей более младшего возраста.

Лично мне всегда было интересно знать, как люди преклонного возраста относятся к стремительно меняющемуся миру технологий. Софья Николаевна удовлетворила мой интерес: «Когда впервые увидела мобильный телефон, смотрела на него как на «чудо света» – маленький, кнопок много, на коробочку похож – потом освоила, привыкла, сейчас всегда на связи. То же самое и с компьютером было. Теперь дня не проходит, чтобы с ним не пообщалась. Мне всё любопытно и интересно, хочу во всё вникнуть».

На экзамене одним из заданий было создание собственной странички в «Одноклассниках» и отправка сообщения. Тогда Софья Николаевна впервые в жизни написала электронное письмо. Небольшое «послание» с пожеланиями здоровья и счастья отправила своей дочери. Та была в шоке. Внучка тоже. Об одном жалеет Софья Сабитова – нет у неё дома Интернета. «Пенсия, — говорит, — маленькая, не могу себе позволить, но внучка обещала модем подарить – тогда и с племянником чаще буду общаться (он в Москве живёт), и родственников своих друзей отыщу».

Как говорится, было бы желание, а возможность всегда найдётся. К сожалению, многие, выходя на пенсию, «опускают руки» и плывут по течению. Поэтому особенно приятно, когда находятся люди, для которых возраст – это всего лишь цифры в паспорте, а желание учиться и открывать новое является неотъемлемой частью жизни. Как сказала в конце нашей беседы Наталья Яковлева: «Бояться пенсии не надо», а Софья Сабитова добавила: «В 75 лет жизнь только начинается!».

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60287.html

Мариинские пенсионеры бороздят просторы виртуального пространства.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: