Войти на сайт

В ответе за чистоту

Фото © ecolife.ru

Службе благоустройства первого июля исполнилось 10 лет.

Летом 2012 года редакция проводила конкурс «Золотая метла против рваной калоши». По его итогам мы решили вручить символическую золотую метлу Юрию Султановичу Хисамутдинову, директору ООО «Бытовик» и ООО «Благоустройство».

Сотрудники именно этих предприятий ни свет ни заря убирают наши улицы, площади и скверы, пирводят город в порядок после массовых праздников, ремонтируют дороги, сажают цветы, ежедневно вывозят тонны мусора.

В свой адрес они редко слышат слова благодарности, зато, когда возникают сбои в работе – шквал звонков от недовольных жителей красноречиво говорит о значимости этой службы.

Ежедневный ритуал

НА ЧАСАХ – без четверти шесть утра. Юрий Султанович начинает привычный объезд: стела на въезде в город со стороны Кемерова, часовня Анастасии Узорешительницы, сквер Баламуткина, мемориал Славы, площадь у фонтана, памятник Картошке, площадь Ленина, набережная на Рабочей, стела на въезде в город со стороны Красноярска…

Он смотрит, как его сотрудники убирают город, подъезжает, разговаривает. Это уже стало ежедневным ритуалом, потому что руководитель всегда должен быть в курсе.

Несколько лет назад ООО «Благоустройство территории» разделилось на два предприятия: ООО «Бытовик» и ООО «Благоустройство». Первое ориентировано на уборку и вывоз мусора, второе занимается в основном лицензированными видами деятельности: асфальтированием и отсыпкой дорог, посадкой и прополкой городских клумб, чисткой канав, зимним содержанием дорог, убирает автобусные остановки.

Когда предприятие только становилось на ноги, в арсенале было три трактора «Беларус», столько же самосвалов бульдозер и автогрейдер. Но с такой техникой, как говорится, далеко не уедешь.

ООО «Благоустройство» стало приобретать в кредит спецавтомобили – большой и маленький экскаваторы («Хитачи»), МАЗы, асфальтоукладчик, мотокатки.

Сейчас в распоряжении двух предприятий около 60 единиц техники.

«Мы делали упор, в основном, на импортную технику, — рассказывает Юрий Султанович, — потому что она надежнее и исправно работает».

Со временем восстановили свой асфальтобетонный завод, оборудование для которого покупали в Томске и Ачинске.

Эх, дороги

ОДНИМ из крупных объектов, на которых трудились сотрудники ООО «Благоустройство», стало строительство дороги на Туйлу.

«Там дороги вообще не было, — рассказывает Юрий Султанович, — конный след летом да зимник. Дорогу пришлось делать старинным дедовским методом: сначала укладывали лежневку, сверху засыпали грунт. Теперь дорога до деревни хорошая, проехать можно в любое время года».

Силами работников ООО «Благоустройство» восстановлены дороги на Предметкино, Вторую Николаевку, Куркули, Петровку, Кайдулы, в селах Белогородка и Малопесчанка.

Отсыпаны песчано-гравийной смесью новые улицы: Уютная, Солнечная, Энергетиков, Рослякова, Хабибуллиной. За эти годы расширены перекрестки улица Загородная – С. Лазо, Загородная – Антибесская, Набережная – Юбилейная, Чкалова – Набережная, Котовского – 50 лет Октября.

Весной нынешнего года совместно с руководителем ООО «МЭСК Горсвет» Павлом Владимировичем Лапиным принято решение перенести опоры уличного освещения и светофор на перекрестке 50 лет Октября – Ленина. В результате проезжая часть стала шире на 2,5 метра. Кроме того, предприятие занимается обслуживанием городских светофоров, установкой и ремонтом дорожных знаков, а также разметкой пешеходных переходов на дорогах.

В начале лета работники ООО «Благоустройство» сажают цветы на городских клумбах. Уже многие мариинцы заметили, что у рабочих (а это только мужчины), видимо, рука легкая, потому что цветы благоухают каждый год.

Победа над свалками

ВЫВОЗ мусора – тема особая. Это головная боль и для городских властей, и для руководителя ООО «Бытовик».

«Ежедневно в рейс выходят по три — четыре мусоровоза, самосвалы и погрузчик, — говорит Юрий Султанович, — но к вечеру, и особенно в праздники, контейнеры переполняются. Люди сыплют в них строительный мусор, от чего ломаются и сами баки, и гидравлика на машинах. А потом возмущаются, что вовремя не вывезли мусор – не понимают того, что неисправная техника в рейс не выйдет».

Сегодня по городу установлено 240 маленьких контейнеров и 98 больших. В ноябре прошлого года приобрели контейнеровоз на базе автомобиля «МАЗ», который берет сразу три – четыре больших контейнера. К слову сказать, 8-кубовые контейнеры начали устанавливать лет шесть назад специально, чтобы избавиться от несанкционированных свалок, которые раньше жители самовольно устраивали в 35-36 местах города. Сейчас их осталось немного, и это ощутимая победа в борьбе за чистоту улиц.

Мужской коллектив

ЮРИЙ Султанович не скрывает, что больше всего дорожит своим коллективом. Сегодня на обоих предприятиях трудится более ста человек. В основном, конечно, мужчины, но есть среди них женщины, причем, не только конторские служащие. Мастера дорожных работ Ольгу Павловну Баталову многие видя на дорогах во время ямочного ремонта или асфальтирования, и удивляются, как женщина справляется с такой неженской работой. Ольга Павловна имеет высшее специальное образование, и трудится в этой сфере более 15 лет.

Много лет отдали предприятию главный бухгалтер Вера Ивановна Попова, экономист Марина Рахматовна Петрушевская, зам по производству Сергей Валентинович Беспалов, водители мусоровозов Олег Михайлович Дегтярев и Анатолий Николаевич Корниенко, мастер по благоустройству Сергей Дмитриевич Самулеев, оператор асфальто-бетонного завода Сергей Иванович Дрыгин, в последнее время пришло много молодых работников.

Средний возраст сотрудников – 35 – 40 лет, большинство – люди семейные, и это ценит руководитель.

Горячая пора

СЕЙЧАС у дорожников горячая пора: пока стоит хорошая погода, полным ходом ведутся ремонтные работы. Уже выполнен ямочный ремонт на участке 5 тыс. кВ метров, отремонтированы, таким образом, улицы Рабочая, Котовского, Загородная.

Изначально планировалось, что сперва, на этих дорогах проведут ямочный ремонт, а потом положат сплошное асфальтобетонное покрытие. Однако в связи с пожаром на Ачинском НПЗ, нефтебитум придется возить из Омска, поэтому сметная стоимость работ возрастет в разы.

В ближайшее время планируется отремонтировать дорожное полотно на улице Набережной, Дорожной, 40 лет Победы, Школьной.

Завершены работы по расширению автогородка на территории школы №6. Мечтает Юрий Султанович когда-нибудь сделать дополнительную полосу для автотранспорта на улице Ленина перед улицей 50 лет Октября, обновить технику и попробовать внедрить новые технологи при ремонте дорожного полотна. А еще очень бы хотелось сделать в асфальтобетонном исполнении дороги на наших периферийных улицах… Кому-то эти мечты покажутся смелыми.

Однако не даром говорят: все, что существует на свете – тоже когда-то было мечтой.

Елена Пьянкина

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/60507.html

Службе благоустройства первого июля исполнилось 10 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: