Войти на сайт

Природные капризы – стихийные «сюрпризы»

Фото © gazeta.a42.ru

Или как защитить общедомовое имущество. Чуть ли не каждый день приносит нам неприятности.

То наводнение, то землетрясение, то пожар, то взрыв газа, а то и просто безответственные соседи затопили, испортили только что проведенный ремонт. Люди в отчаянии, не знают, что делать, где взять деньги на ремонт, а порой и на новое жилище. В то же время во всем мире существует система страхования.

Эта система отработана, отлажена, она доказала свою эффективность. Неслучайно губернатор А.Г. Тулеев призывает кузбассовцев страховать свою жизнь, свой бизнес, муниципальное имущество, а также свое жилище. Сегодня во весь рост встает проблема страхования многоэтажных домов от стихии. По решению губернатора А.Г. Тулеева в Кемеровской области с 9 сентября по 9 ноября 2014 года проводится акция «Защити свой дом от капризов природы». По этому поводу мы беседуем с заместителем губернатора Д.В. Исламовым.

Начиная с 2005 года, в области проводится большая пропагандистская работа по страхованию как важного фактора экономической и социальной защиты. С 2006 года по решению губернатора А.Г. Тулеева из областного бюджета направляются значительные средства для оказания материальной помощи льготным категориям граждан на уплату страхового взноса для страхования имущества, находящегося в зоне возможного подтопления паводковыми водами.

С 2007 года проводится работа по страхованию муниципальной собственности, находящейся в зоне возможного подтопления паводковыми водами. Это школы, детские сады, поликлиники, больницы, мосты, дороги и другие объекты жизнеобеспечения.

Дмитрий Викторович, для чего проводится акция «Защити свой дом от капризов природы»?

— Её проведение, во-первых, – это продолжение работы администрации области по обеспечению страховой защиты имущества наших граждан. Во-вторых, эта акция дает возможность как можно больше кузбассовцев привлечь к страхованию своего имущества от разрушений.

Стихийные бедствия представляют большую проблему для всего человечества. Вот только несколько примеров природных катаклизмов, которые произошли в последние полтора года в Кемеровской области. 2013 год. Землетрясение в городе Белово и Беловском районе (19 июня 2013 года). В результате были повреждены более 5 тыс. жилых домов, 198 домов разрушены. Ущерб составил более 1,5 млрд. рублей.

С 2012 года из областного бюджета выделяются средства на страхование жилых домов льготных категорий граждан в территориях, подверженных угрозе перехода лесных пожаров. В льготный перечень включены граждане, доход на одного члена семьи которых ниже прожиточного минимума; многодетные семьи, имеющие троих и более детей; одинокие люди, находящиеся на социальном обслуживании у себя на дому (инвалиды, пожилые); жители, попавшие в трудную жизненную ситуацию (по решению специально созданной комиссии), а также семьи, имеющие опекаемых и приемных детей, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, узники концлагерей.

2014 год. Из-за стихийных бедствий в городах Новокузнецк (18 июня 2014 г.), Анжеро-Судженск (13 июля 2014 г.) от града и шквалистого ветра было повреждено большое количество оконных стекол и кровель зданий.

Огромный ущерб, наносимый стихией, вызывает необходимость страховать имущество.

Как будет проводиться акция?

— Она проводится на всей территории Кемеровской области в течение 2 месяцев. Такой срок был выбран специально, чтобы кузбассовцы успели все продумать и выбрать для себя наиболее выгодную программу страхования.

Хочу особо подчеркнуть, что на время проведения акции тарифы по страхованию жилья и имущества граждан будут снижены на 10-30 %. В рамках акции администрации муниципальных образований совместно с управляющими компаниями будут проводить работу с собственниками многоквартирных домов по страхованию общедомового имущества от стихийных бедствий.

Напомню, под общедомовым имуществом подразумевается конструктивные элементы здания: крыша дома, фундамент (подвал), стены, перекрытия, окна, двери, пол в подъездах. Страхование общедомового имущества – это новое направление в нашей совместной работе со страховыми компаниями.

Как это работает?

— Управляющей компании необходимо провести собрание собственников жилья многоквартирного дома по вопросу страхования общедомового имущества. Если будет принято положительное решение, управляющая компания заключает договор страхования со страховой компанией. Если произойдет страховой случай, то страховая компания возместит ущерб, а управляющая компания на эти деньги произведет ремонт (заменит разбитые стекла, отремонтирует крышу и др.).

Для оповещения жителей будут организованы встречи специалистов страховых компаний с различными группами населения. Кроме того, страховщики выступят по актуальным вопросам страхования в СМИ (на местных радио и ТВ). Также для населения будут распространяться буклеты, рекламные материалы о необходимости страхования, о страховых продуктах и другая наглядная информация.

Расскажите подробнее, от чего конкретно можно застраховать имущество.

— В каждой страховой компании разработаны свои правила и программы страхования. Страховыми случаями при имущественном страховании могут быть:

— воздействие огня (пожар, взрыв, удар молнии),

— противоправные действия третьих лиц (вандализм, кража, грабеж, поджог),

— повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем, систем автоматического пожаротушения, проникновение воды из соседних помещений,

— стихийные бедствия (землетрясения, цунами, вихри, ураганы, наводнения, оползни, просадка грунта и др.),

— падение (на имущество) пилотируемых летающих объектов или их обломков,

— случайные внешние механические воздействия (наезд транспортных средств, падение деревьев),

— другие действия и события.

Период страхования устанавливается по соглашению сторон от 3 месяцев до одного года.

Большинство страховых компаний предлагают клиентам застраховать свою недвижимость комплексно, и это действительно выгоднее, чем набор отдельных полисов.

Администрация области призывает всех кузбассовцев активно подключиться к акции и защитить свое имущество от стихийных бедствий.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/63350.html

Или как защитить общедомовое имущество. Чуть ли не каждый день приносит нам неприятности.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: