Войти на сайт

Благоустройство, ЖКХ и безопасность

Фото © kbrria.ru

Глава города провел встречу с председателями уличных комитетов

В повестке значилось шесть вопросов, в числе которых наведение порядка к майским праздникам, установка приборов учета холодного водоснабжения, оформление земельных участков, а также профилактика телефонных мошенничеств и нарушений ПДД.

В начале встречи глава городского поселения В.Д. Бобров еще раз напомнил собравшимся о необходимости навести порядок на придомовых территориях, убрать мусор, почистить канавы, подбелить деревья.

Особое внимание Владимир Дмитриевич уделил пожарной безопасности: «Главное не допустить трагедии, которая произошла в мае 2006 года на улице Кайгородова, когда по вине одного из жителей, сжигавшего сухую траву сгорело 15 домов. Следите за тем, чтобы люди не сжигали, а убирали прошлогоднюю траву и стернь. Если видите, что кто-то развел возле своего дома костер, звоните в полицию. Будьте бдительными».

Особый интерес вызвало выступление заместителя начальника Отдела МВД России по Мариинскому району Дмитрия Викторовича Генриха. По его словам в сутки поступает по 10 сообщений о телефонных мошенничествах.

«Если говорят по телефону, что ваш родственник попал в полицию и для «улаживания» вопроса требуется определенная сумма денег – не верьте этому, — советует Дмитрий Викторович. – Сейчас в интернете появилось много сайтов, на которых люди продают ненужные вещи.

Мошенники тоже заходят на эти сайты, звонят потенциальной жертве и говорят, что расплатятся по безналичному расчету. В этом случае задача злоумышленника всеми правдами и неправдами подвести вас к банкомату, чтобы снять все деньги с вашей карты.

Еще один распространенный вид мошенничества – продажа чудодейственных аппаратов – ни в коем случае не нужно покупать приборы медицинского назначения с рук».

Кроме того, Дмитрий Генрих затронул тему распространения спайсов:

«Эти наркотики распространяют по шпионской схеме, действует так называемая система закладок, то есть покупатель непосредственно с продавцом не встречается. Поэтому если Вы видите надписи типа «железо, соль и номер телефона», сообщайте об этом в полицию. Только активная гражданская позиция поможет бороться с этим злом».

Немало вопросов было по установке приборов учета холодной воды. Это связано с увеличением нормативов потребления. По словам инженера ООО «Горводоканал» Александра Ползунова, только установка водосчетчика поможет сэкономить семейный бюджет.

Также на совещании поднимался вопрос о заключении договоров на водоснабжение жителями улиц Промкомбинатовская, Вокзальная, Петровская, Новая, Огородная, Южная, пер. Линейный. После демонтажа водоразборных колонок люди вынуждены были ходить за водой на расстояние более километра. Два года назад руководство железной дороги по просьбе районных властей восстановило здесь шесть водоразборных колонок.

Однако из всех жителей договоры заключили только два человека. Сегодня ОАО «РЖД» рассматривает вопрос о целесообразности нахождения этих колонок.

В завершение встречи речь шла об оформлении земельных участков под объектами недвижимости. На сегодняшний день в Мариинске не оформлено 3,5 тысячи земельных участков.

Сегодня документы на землю делаются в упрощенном порядке за 90 дней. Обратиться по этому вопросу можно в МФЦ или проконсультироваться в городской администрации у начальника отдела по имуществу Е.В. Князевой по адресу: ул. Ленина, 40, кабинет № 23.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/69085.html

Глава города провел встречу с председателями уличных комитетов

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: