Войти на сайт

Это знает НЕ каждый

Фото © pro-analiz.ru

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в России уже много лет остаётся напряжённой. Уже зарегистрированы более миллиона случаев заражения, где Кузбасс — в «лидирующей» пятерке.

«Это не про меня»

Слыша аббревиатуру ВИЧ, мы невольно морщимся и ловим себя на мысли: «Это точно не про меня». «Болезнь наркоманов и проституток», неизлечимая, опасная и смертельная — так мы представляем себе ВИЧ-инфекцию. Однако специалисты утверждают: риск заразиться ВИЧ есть у каждого, кто хотя бы раз в жизни практиковал незащищённый секс или употреблял наркотики, или использовал нестерильные инструменты при тату, пирсингу, маникюре, педикюре .

Ещё в прошлом году Всемирная организация здравоохранения заявила, что в нашей стране больше 14 миллионов людей не знают о своём статусе ВИЧ.

Болезнь без симптомов

ВИЧ сложно определить «на глаз»: инфицированный человек может годами не знать о своём заболевании, жить полноценно и ничем не отличаться от здоровых людей. Но болезнь при этом прогрессирует, и ничего хорошего в этом сладком неведении нет. А ведь сдать анализ совсем не сложно.

Кровь на ВИЧ можно исследовать в Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом или любой поликлинике по месту жительства.

Никаких особых приготовлений не требуется. С собой необходимо взять лишь паспорт и прийти в удобное время. При желании можно сдать анализ анонимно. Правда, некоторые специалисты рекомендуют накануне процедуры не пить алкоголь и не есть много жирного: есть вероятность ложноположительного результата на первом этапе.

Многие ошибочно полагают, что о статусе ВИЧ будет известно, если сдать общий анализ крови. Однако точно узнать свой ВИЧ-статус можно только при специальном анализе на этот вирус. Обязательно на ВИЧ проверяют только донорскую кровь.

Перед сдачей проводится дотестовое консультирование, для определения уровня информированности человека по вопросам ВИЧ-инфекции, но и осознания собственного риска заражения. При получении на руки результата проводится послетестовое консультирование. В зависимости от результата анализа, делаются выводы и даются рекомендации. Если отрицательный результат- еще раз мотивируют на безопасное поведение.

Если положительный результат, то для подтверждения анализа необходимо еще раз сдать анализ на ВИТЧ в Центре-СПИД; специалист расскажет: что делать дальше, как жить с ВИЧ-инфекцией, как сообщить о диагнозе партнёру — специалист ответит на все интересующие вопросы.

Не приговор

ВИЧ — это вирус, который ослабляет иммунную систему настолько, что она перестает справляться с заболеваниями. СПИД — это комплекс болезней, которые возникают из-за сниженного иммунитета и проявляются спустя многие годы после инфицирования.

Вовремя начатое лечение ВИЧ-инфекции спасёт от СПИДа и сделает жизнь полноценной.

Если выявить и начать лечить ВИЧ сразу после заражения, возможно предотвратить развитие СПИДа. Да, пока еще не изобрели лекарства, которое может раз и навсегда вылечить сам ВИЧ, но современная антиретровирусная терапия способна надолго продлить жизнь заболевшего. Конечно, придется адаптироваться, постоянно принимать таблетки и следить за состоянием здоровья. Но при этом можно прожить довольно долго и относительно комфортно.

Мифы о заражении

Наверняка многие слышали страшилки о том, что заразиться ВИЧ можно в кабинете у стоматолога, в тату-салоне, во время создания проколов для пирсинга или у мастера по маникюру.

Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИДом поясняют, что такие истории в большинстве своём — не более чем выдумки.

«Байки о заражении ВИЧ у стоматолога или через тату распространяются по одной простой причине. Люди, заразившиеся ВИЧ через незащищённый секс на стороне, вполне объяснимо не хотят признаваться в этом своим половинкам. Они стремятся сохранить семью, и, к слову, мы их в этом поддерживаем. Отсюда все эти истории о пирсинге, тату, зубном или кровавых драках и воткнутых в спину шприцах с вирусом», — комментирует заведующая профилактическим отделом Кемеровского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, врач-эпидемиолог Жанна Берг.

«Безусловно, бывает всякое, но риск заразиться ВИЧ в кабинете у врача или тату-мастера крайне мал. Особенно если вы обращаетесь к проверенным и профессиональным людям, а также сами тщательно следите за тем, какими инструментами вам делают татуировки или маникюр. Кроме того, ВИЧ, попавший во внешнюю среду, быстро ослабевает и гибнет», — говорит эксперт.

ВИЧ нельзя заразиться при рукопожатии и даже поцелуе

Заразиться ВИЧ нельзя при обычном контакте: ни при объятиях, ни при рукопожатии. Как и через пот или слезы, при кашле и чихании, использовании общей посуды и постельного белья. Невозможно это даже при поцелуе, потому что в слюне концентрация вируса так мала, что ее недостаточно для инфицирования.

Болезнь поведения

Первый случай заражения ВИЧ в Кузбассе был зарегистрирован в 1991 году. Это был мужчина, который к тому же заразил вирусом свою жену.

«Мужчины больше склонны к рискованному поведению, они часто не думают о последствиях, когда начинают «гулять» на стороне, не используя при этом средства защиты, — рассказывает психолог. — В моей практике недавно был случай, когда муж, прожив душа в душу со своей любимой 22 года, неожиданно загулял. Да так неудачно, что заразился ВИЧ. При этом он практиковал незащищённый секс и с женой. Когда о ВИЧ-инфекции супруга стало известно, несчастная женщина пришла к нам сдавать анализы. Ждём результатов».

ВИЧ больше не является болезнью наркоманов.

Стать ВИЧ-инфицированными рискуют и жена, которой изменяет муж, и те, кто делает маникюр или татуировки нестерильными инструментами. И, конечно, те, кто не использует презервативы со случайными партнерами. Ситуацию усугубляет то, что многие ВИЧ-положительные долгое время даже не подозревают о своем статусе, ведь болезнь протекает практически бессимптомно, и продолжают заражать других людей.

По словам врачей, главные правила, которые помогут сохранить здоровье: верность своему партнёру, отказ от наркотиков и своевременное обследование. А если же вы заподозрили своего партнёра в неверности или сами практиковали незащищённый секс, перестрахуйтесь и пройдите обследование. ВИЧ — это «болезнь поведения». Поэтому многое здесь зависит от того, как человек относится к собственному здоровью и насколько он ответственен.

Узнайте свой ВИЧ-статус

Появились вопросы? Звоните по телефону доверия по вопросам ВИЧ-инфекции (3842) 78-03-30

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/newspapers/94296.html

Ситуация с ВИЧ-инфекцией в России уже много лет остаётся напряжённой. Уже зарегистрированы более миллиона случаев заражения

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: