Войти на сайт

Как сделать из чердака мансарду?

Фото © tehpassport.com.ua

Проживая на верхнем этаже многоквартирного дома, многие пользователи задумываются о том, как сделать из чердака мансарду. Такое решение действительно можно воплотить в жизнь, однако, для этого необходимо подготовить определенные документы и оформить ряд разрешений.

Важно знать, что в некоторых домах узаконить переделку чердачного помещения под мансарду не представляется возможным, например, к таким строениям относятся здания на реконструкции или в том случае, если это не позволяют технические показатели помещения.

Еще одно препятствие на пути к цели – это разрешение от всех жильцов дома, являющихся собственниками квартир в данном доме. В том случае, если техническая сторона вопроса не является проблемой, необходимо выполнить следующие действия:

  • получить согласие собственников в многоквартирном доме, ведь чердак относится к общедомовой собственности и если 75% собственников не дадут такое согласие, то о законности переделки говорить не приходится, пользователю необходимо иметь на руках протокол собрания по поводу принятия решения о передачи части чердака в аренду;
  • получить разрешительную документацию от органов БТИ и прочих инстанций;
  • выполнить процедуру переоборудования;
  • получить акт о выполненных работах, а также о введении данного помещения в жилищную эксплуатацию;
  • заполнить технические документы и внести в них соответствующие изменения.

Именно данный пакет документов свидетельствует о том, что чердак, переоборудованный в мансарду, является арендованной собственностью определенного пользователя либо относится к имуществу безвозмездного пользования.

Конечно, есть вариант, при котором чердачное помещение может перейти в частную собственность, однако, в этом случае потребуется вложить довольно большие финансовые средства, а также потратить много времени, в связи с чем данный путь не является рациональным.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/true/99178.html

Проживая на верхнем этаже многоквартирного дома, многие пользователи задумываются о том, как сделать из чердака мансарду.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: