Войти на сайт

Весь жилфонд Кузбасса обеспечат приборами учета

Фото © rg.ru

В 2014 году, по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, весь жилищный фонд региона должен быть оборудован приборами учета.

В четверг об этом заявил журналистам на пресс-конференции замгубернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев.

«Конечно, приборы учета – это не средства энергосбережения, но именно этот подход и изменение системы начисления платы за жилищно-коммунальные ресурсы поможет нам добиться существенной экономии для областного и местного бюджета», — сказал Лазарев.

Он отметил, что Кемерово за три года благодаря установке таких приборов сэкономил 1,5 млрд рублей бюджета.

Отдельно замглавы региона остановился на работе управляющих компаний в минувшем году.

По его словам, в области работает свыше 200 управляющих компаний, из которых 120 приходится на Новокузнецк, порядка 40 – на Кемерово.

При этом в минувшем году Госжилинспекция по Кемеровской области выявила более 15 тыс. нарушений в деятельности таких компаний, наложено более 10,5 млн рублей штрафов за соответствующие нарушения.

В числе наиболее распространенных нарушений чиновник назвал неудовлетворительное содержание жилфонда, а также нарушения начисления платежей.

Также Лазарев подчеркнул, что в этом году управляющим компаниям придется пройти процедуру лицензирования, что поможет, по его словам, навести порядок в этой сфере.

В Новокузнецке, где число управляющих компаний достигло 120, в настоящее время, по мнению Лазарева, постепенно налаживается контроль над их работой.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/56503.html

В 2014 году, по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, весь жилищный фонд региона должен быть оборудован приборами учета.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: