Войти на сайт

Современный мусороперерабатывающий завод построят под Кемеровом

Фото © smartnews.ru

Строительство современного мусороперерабатывающего завода планируется начать за чертой города Кемерово, сроки реализации проекта пока не называются.

Вывести кемеровский полигон твёрдых бытовых отходов с земли населённого пункта требует новое законодательство.

«Есть потенциальный участок строительства нового полигона, есть потенциальный инвестор: он уже заявился, уже есть презентация. В ближайшее время мы с и.о. главы города будем проводить совещание. Мы хотим понять дорожную карту, сроки; определим для себя, как будем реализовывать программу утилизации и вывоза ТБО с территории города Кемерово», – сообщил заместитель губернатора по ЖКХ Анатолий Лазарев.

По его словам, новый объект будет не традиционным полигоном, а заводом с современной мусоросортировочной линией, как на предприятии «Эколенд» в Новокузнецке. Стоимость проекта пока не обозначается.

В «Эколенд», начавший работу в 2008 году, инвестор вложил около 400 млн рублей. Строительство дорог и линии электропередачи общей стоимостью около миллиарда рублей профинансировала администрация области.

Сроки реализации проекта мусоросортировочного комплекса в Кемерове также пока не называются. Напомним, что региональная схема обращения с отходами должна быть разработана уже до 1 января 2017 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81914.html

Строительство современного мусороперерабатывающего завода планируется начать за чертой города Кемерово, сроки реализации проекта пока не называются.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: