Войти на сайт

Первую ледовую переправу открыли в Кемеровской области

Фото © img-fotki.yandex.ru

Пешеходную ледовую переправу через реку Томь открыли в Междуреченске: она соединяет два берега поселка Майзас и стала первой в регионе в этом году.

Как сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС, сотрудники инспекции по маломерным судам проверили переправу протяженностью около 120 метров на соответствие всем требованиям безопасности и допустили к эксплуатации.

По словам специалистов, толщина льда в области переправы составляет 18 сантиметров, что обеспечивает общую грузоподъемность ледовой дороги до 500 килограмм.

Проезд автомобильной техники по этой переправе строго запрещен. Для транспорта планируется оборудовать отдельную ледовую дорогу — в 100 метрах от пешеходной, где ранее стоял понтонный мост.

Этой зимой на территории Кузбасса планируют открыть 33 переправы. Погода позволила начать их строительство на неделю раньше, чем в прошлом году.

Спасатели напоминают, что безопасными местами для пересечения водоема зимой можно считать только санкционированные переправы, которые прошли испытания и отвечают всем требованиям безопасности.

«Если переправа пешая, то у подхода к ней будет стоять знак «Переход разрешен», а сама переправа будет обозначена вехами с обеих сторон от тропинки. Автомобильная переправа также обозначается вехами, дорожными знаками с указанием максимальной нагрузки в тоннах и информационными аншлагами с указаниями о необходимости высадки пассажиров», — пояснили в ГУ МЧС.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/86534.html

Пешеходную ледовую переправу через реку Томь открыли в Междуреченске: она соединяет два берега поселка Майзас и стала первой в регионе в этом году.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: