Войти на сайт

«Глушилки» сотовой связи впервые используют в Кузбассе на ЕГЭ

Фото © vibirai.ru

Все пункты проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) в Кемеровской области в этом году оборудовали онлайн-видеонаблюдением, а часть аудиторий оснастили системами подавления сигналов связи.

Об этом сегодня на пресс-конференции в обладминистрации рассказал начальник департамента образования и науки Артур Чепкасов, особо подчеркнув, что при сдаче ЕГЭ не допускается использование мобильных телефонов и шпаргалок, иначе результаты экзамена аннулируются.

На входе в пункт сдачи ЕГЭ выпускники будут проходить через металлодетекторы. Чепкасов отметил, что обыскивать никого не будут, а только проверят наличие у участников экзаменов запрещённых средств. Обнаруженные предметы, в том числе средства связи, можно будет сдать на входе на хранение.

По данным обладминистрации, специалисты Кузбассобрнадзора и областного центра мониторинга качества образования уже проверили готовность всех 77 пунктов приёма ЕГЭ на соответствие требованиям, которые прописаны в законодательстве.

«Все 1 102 аудитории оснащены средствами видеонаблюдения в режиме онлайн (в 2015 году было 835 аудиторий). Кроме того, часть пунктов оснастили системой подавления сигналов мобильной связи», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Технологию сканирования бланков ответов будут использовать в 26 пунктах (34% от общего количества), ещё в семи из них будут распечатывать контрольные измерительные материалы непосредственно перед экзаменом.

В 2016 году ЕГЭ в Кузбассе будут сдавать 12 059 человек, из них 10 403 выпускника этого учебного года, 1 656 выпускников школ прошлых лет, выпускников колледжей, техникумов и выпускников, которые не прошли государственную итоговую аттестацию ранее.

Основной этап ЕГЭ пройдёт с 27 мая по 30 июня.

В первый день будут сдавать географию и литературу. Обязательные предметы школьники сдадут 30 мая (русский язык), 2 июня (математика базового уровня) и 6 июня (математика профильного уровня).

Традиционно самым популярным в регионе предметом по выбору остаётся экзамен по обществознанию, на который зарегистрировались более 6,73 тыс. человек. Далее следует физика (3 223 сдающих) и история (2 616 человек). В этом году 10 419 человек выбрали базовую математику, необходимую для получения аттестата (в прошлом году её сдавали 4 999 человек).

В день проведения ЕГЭ в пунктах будут присутствовать почти 1,6 тыс. общественных наблюдателей, 101 из них федерального уровня (студенты вузов). Кроме того, будет открыт ситуационный центр онлайн-наблюдения ЕГЭ на базе филиала Российского экономического университета имени Плеханова.

Для безопасности за каждым пунктом проведения экзаменов будут закреплены сотрудники полиции, медицинские работники, специалисты Кузбассобрнадзора.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/81836.html

Все пункты проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) в Кемеровской области в этом году оборудовали онлайн-видеонаблюдением, а часть аудиторий оснастили системами подавления сигналов связи.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: