Войти на сайт

Семья и друзья Тулеева подарили Мариинску скульптуру лося

Фото © kemoblast.ru

Скульптуру «Лось» установили в центре города Мариинска к его 160-летию на средства семьи и близких губернатора Амана Тулеева.

Лось — это возрождённый символ уездного Мариинска конца XIX века, одного из старейших городов Кузбасса, сообщает пресс-служба региональной администрации.

«В августе Мариинск отметит 160-летие со дня своего основания. В честь предстоящего юбилея на центральной аллее у фонтана установлена скульптурная композиция «Лось», изготовленная на средства семьи, родных и друзей Амана Тулеева», — говорится в сообщении.

Высота скульптуры составляет 2,5 метра, длина — три метра. Лось выполнен из стали по эскизу новокузнецкого художника, члена союза художников России Анатолия Брызгунова.

Как поясняют в обладминистрации, Мариинску эта скульптура подарена не случайно. По легенде, в начале 1820-х годов беглый каторжник, охотник и рыболов Егор Лесной поселился на берегу Кии. Однажды его добычей стал лось, в шкуре которого он вместе с речным песком обнаружил крупицы золота. Это послужило началом «золотой лихорадки» в Сибири.

В 40-е годы в Сибири работали уже сотни поисковых партий. Развитие частной золотопромышленности привело к тому, что село Кийское в 1856 году стало городом Кийском, а год спустя окружным городом Томской губернии Мариинском.

С тех пор таёжный гигант и красавец сохатый стал символом уездного города.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/culture/82232.html

Скульптуру «Лось» установили в центре города Мариинска к его 160-летию на средства семьи и близких губернатора Амана Тулеева.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: