Войти на сайт

Более 160 жителей Кемеровской области пострадали от укусов клещей

Фото © asko-med.com

По последней информации, в медицинские учреждения Кемеровской области по поводу присасывания клещей обратились 167 человек, из них 48 детей в возрасте до 17 лет. Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, наибольшее количество обращений зарегистрировано в Новокузнецке — 41, Юрге и Кемерове — по 17 обращений. Среди районов лидируют Тисульский (26) и Чебулинский (10), на других административных территориях от одного до пяти пострадавших.

«Из числа обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей нуждались и получили иммуноглобулин 159 человек. Шесть человек были привиты вакциной против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), им введение иммуноглобулина не потребовалось», — уточнили в ведомстве.

К эпидемическому сезону 2015 года проводится плановая иммунизация населения против клещевого вирусного энцефалита. Уже привито 80,9 тыс. человек, в том числе 28,9 тыс. детей. Прививки обеспечивают защиту от заболевания КВЭ на 90-95%.

«Вакцинацией против КВЭ необходимо максимально охватить лиц, работающих в лесных и полевых условиях, детей школьного возраста, а также другие контингенты населения, связанные с пребыванием в природных условиях, окрестностях населённых пунктов, на дачных участках, загородных зонах отдыха», — отметили в Роспотребнадзоре.

На 2015 год запланировано проведение акарицидных обработок территорий загородных летних оздоровительных учреждений на площади 576,9 га и территорий кладбищ, парков, скверов в населённых пунктах (954,7 га). Территории будут обрабатывать при благоприятных погодных условиях, в загородных летних лагерях — в мае-июне, после проведения мероприятий по благоустройству и очистке территории этих учреждений, за одну-две недели до начала сезона.

Роспотребнадзор предупреждает, что сейчас наступает период активности клещей, которая в максимальной степени проявится в мае-июне.

«Жителям Кузбасса необходимо помнить об опасности заражения КВЭ и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей. При посещении ближайших к населённым пунктам лесных участков, кладбищ, садов, огородов следует предпринять меры по защите от нападения клещей: использовать защитную одежду, проводить само и взаимоосмотры и удалять клещей, наносить на одежду отпугивающие средства», — рекомендует ведомство.

В случае обнаружения присосавшегося клеща специалисты советуют немедленно обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, а вечерами и ночью — в травмпункт, чтобы исследовать снятых клещей на наличие антигена вируса и решить вопрос о назначении экстренной иммунопрофилактики.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/68929.html

По последней информации, в медицинские учреждения Кемеровской области по поводу присасывания клещей обратились 167 человек, из них 48 детей в возрасте до 17 лет.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: