Войти на сайт

«Кинувших» москвичек на полмиллиона мошенников поймали в Кузбассе

Фото © newsvo.ru

Полицейские в Анжеро-Судженске провели спецоперацию по задержанию группы телефонных мошенников, которые обманули десять жительниц Москвы на 500 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области, жертвами злоумышленников на протяжении года становились москвички, которые выкладывали на популярном интернет-сайте объявления о продаже мебели.

Трех участников преступной группы, в том числе организатора, установили сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска кузбасского главка полиции. Полицейские провели спецоперацию совместно с бойцами СОБРа и задержали их в квартирах, из которых они звонили жительницам Москвы.

«Связавшись с продавцами мебели, аферисты говорили, будто готовы совершить покупку немедленно, перечислив деньги на банковскую карту. После этого они убеждали потерпевших подключить телефонный номер злоумышленников к «мобильному банку» и таким образом получали доступ ко всем банковским счетам своих жертв. После этого мошенники похищали все сбережения», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, преступной группе удалось обмануть не менее десяти женщин. Общая сумма причиненного им ущерба составила почти полмиллиона рублей.

Организатор преступной схемы, ранее судимый местный житель, признался, что телефонным мошенничествам научился в местах лишения свободы, вовлек в это свою супругу и знакомого. По его мнению, деньги москвичкам достаются легко, а потому и обмануть их гораздо проще.

У задержанных изъяли мобильные телефоны, банковские и SIM-карты, чеки с информацией о произведенных операциях по переводу денежных средств, а также компьютерную технику, которую злоумышленники использовали для поиска потенциальных жертв и для доступа в «мобильный банк». Сейчас все изъятое изучают эксперты-криминалисты.

Возбуждено многоэпизодное уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину», санкции которой предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Организатора преступной группы мошенников на время следствия арестовали.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/incidents/83803.html

Полицейские в Анжеро-Судженске провели спецоперацию по задержанию группы телефонных мошенников, которые обманули десять жительниц Москвы на 500 тыс. рублей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: