Войти на сайт

Бойтесь ласковой лисы!

Фото © new-kazan.ru

Шестой год в Прокопьевском районе не отмечаются заболевания животных бешенством. Но это не повод расслабляться, так как у наших соседей в Беловском, Ижморском, Юргинском, Яшкинском, Ленинск-Кузнецком муниципалитетах нет-нет да происходят случаи выявления больных этим опасным и для человека заболеванием (В среднем ежегодно в России от бешенства погибает 40-70 человек. ). В качестве профилактики ветеринарная служба ежегодно проводит вакцинацию собак и кошек от бешенства.

— В угрожаемой зоне, а это такие населённые пункты, как Котино, Митичкино, Соколово, Тыхта, Кыргай, прививаются все домашние кошки и собаки, — рассказывает главный ветеринарный врач Прокопьевской станции по борьбе с болезнями животных Е.В. Огурцов. — Случаев отказов от вакцинации нет, но есть нерадивые хозяева, которые отсутствуют дома во время нашего приезда и это несмотря на то, что мы заблаговременно оповещаем жителей, а вакцинация животных абсолютно бесплатна. Подобным владельцам следует учесть, что если их животное заболеет бешенством, то все затраты на карантинные мероприятия (порядка 40 тысяч рублей) лягут на их плечи.

Побаиваться тем же соколовцам есть чего. К примеру, на прошлой неделе там в один из домов на окраине села забежал лисёнок. Незваный гость подрался с собакой, а потом спрятался в её будке. Хозяйка, обнаружив дикое животное, тут же вызвала охотников.

А вот в поселке Убинском Беловского района в феврале этого года лиса тоже покусала собаку, оба животных были застрелены и отправлены в лабораторию. Диагноз бешенство был поставлен дикому хищнику. По распоряжению губернатора там введен карантин.

В целом в 2012 году в лабораториях Новокузнецка и Кемерова диагноз бешенства подтвердился у пяти лис, лошади, одной головы КРС и собаки.

С подозрением на это заболевание отправляли трупы барсука, рыси и даже домашнего хомячка.

Бешеные животные покидают места обитания. Преодолевая расстояния в несколько десятков километров в сутки, они переносят инфекцию на территории, ранее от неё свободные, забегая в населённые пункты, могут покусать человека или домашних животных. Характерный признак бешенства диких животных — потеря страха перед человеком.

Особую опасность представляют больные лисы, которые, в отличие от других зверей, часто не проявляют агрессивности, а делаются доверчивыми, ласковыми, заходят на территории сёл, легко идут к людям в руки.

Попытка приютить, выходить такое животное или снять с легко доставшейся добычи шкуру может иметь трагические последствия.

Переносчиками бешенства, могут стать бездомные собаки и кошки.

В Кемеровской области последний случай заболевания людей бешенством был отмечен в 1957 году. Но инфекция продолжает убивать зверей. Поэтому, если вы подверглись нападению животного, следует тут же обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47002.html

Шестой год в Прокопьевском районе не отмечаются заболевания животных бешенством. Но это не повод расслабляться

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: