Войти на сайт

Два дня на уток и гусей

Фото © gazeta.a42.ru

Главная новость охотничьего сезона: только 2 и 3 мая будет разрешена охота на селезней и гусей.

В Кемеровской области нет путей миграции дичи, таких, как в соседних регионах — Алтайском крае и Новосибирской области, так что все утки, прилетающие в Кузбасс — местные. Получается, что охотники стреляют не пролётных уток и гусей, а своих — местных, которые прилетели к нам для размножения, тем самым сокращая их поголовье. Об этом рассказал начальник отдела оперативной работы департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Валерий Фёдоров.

В департаменте по охране объектов животного мира надеются, что сокращение сроков весенней охоты на селезней, уток и гусей положительно скажется на численности водоплавающей дичи осенью. Уменьшение количества дней охоты существенно снизит беспокойство уток, которые к этому времени уже будут откладывать яйца, что повысит сохранность их кладок и уменьшит вероятность попадания уток под выстрел недобросовестных охотников.

Напомним также, что с 20 апреля по 20 мая на территории области разрешена охота на бурого медведя, с 4 по 13 мая — на самцов глухаря на току и на вальдшнепа.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/47708.html

Главная новость охотничьего сезона: только 2 и 3 мая будет разрешена охота на селезней и гусей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: