-1°C, смог
Войти на сайт

Кузбасс за три года сократил объем сточных вод на 6%

Фото © sibdepo.ru

Объем сточных вод, которые сбрасываются на территории Кемеровской области, за три года сократился на 6% и составил в прошлом году 1,9 миллиарда кубических метров, сообщила журналистам заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Нина Вашлаева.

«За последние три года наблюдается снижение объема сточных вод в поверхностные водоемы Кемеровской области на 6%. В 2010 году он составил почти 2,04 миллиарда кубических метров, в прошлом году — 1,9 миллиарда кубометров. Мы за каждый куб воды боремся, это ощутимое сокращение, когда речь идет о таких объемах», — сказала она.

При этом, по ее словам, предприятия и муниципалитеты снижают негативное воздействие на окружающую среду, устанавливая современные очистные сооружения и увеличивая долю очищенных сточных вод.

«Если раньше, лет пять назад, мы очищали примерно 30% сточных вод, то сейчас подходим к 50% (48-54% за последние три года). Может быть, не совсем до нормативного качества очищаем, но тем не менее, сбрасываем уже не ту воду, которую загрязнили и напрямую в водный объект сбросили», — отметила Вашлаева.

Замгубернатора отметила, что объем забранной воды из поверхностных водоемов Кемеровской области сократился с 1,99 миллиарда кубических метров в 2010 году до 1,87 миллиарда кубометров в 2013 году. «Снижение забора воды говорит о более экономном расходе на предприятиях. Таким образом, мы сохраняем водные объекты, которые есть на нашей территории», — сказала она.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/56801.html

Объем сточных вод, которые сбрасываются на территории Кемеровской области, за три года сократился на 6% и составил в прошлом году 1,9 миллиарда кубических метров

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: