Войти на сайт

Более 23,6 тыс. человек пострадали от укусов клещей в Кузбассе

Фото © lastday.club

Кузбасские медицинские учреждения с начала сезона активности клещей приняли с жалобами на их присасывание 23 633 человека, включая 4,5 тыс. детей и подростков.

В прошлом году к этому времени было почти 28,5 тыс. пострадавших, из них более 5,4 тыс. человек в возрасте до 17 лет, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Наибольшее количество обращений по-прежнему зарегистрировано в Кемерове (около пяти тысяч человек) и Новокузнецке (почти 3,4 тыс.). Также в этом списке Прокопьевск (свыше 1,1 тыс.), Берёзовский (более тысячи) и Тяжинский район (свыше 1,2 тыс.).

Менее тысячи пострадавших в Юрге, Гурьевске, Анжеро-Судженске и пяти районах: Крапивинском, Мариинском, Тисульском, Топкинском, Яшкинском. На других территориях с укусами обратились от 78 до 480 человек.

«При лабораторном исследовании 3 468 клещей, снятых с лиц, пострадавших от присасывания, в 451 случае (13%) выделен антиген вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим введён иммуноглобулин», — отметили в ведомстве.

С подозрением на заболевания, которые передаются иксодовыми клещами, в больницы госпитализировали 451 больного. Из них 26 установили диагноз «клещевой вирусный энцефалит», ещё 36 — «иксодовый клещевой боррелиоз».

Роспотребнадзор для профилактики передающихся клещами заболеваний настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила безопасности при посещении леса, кладбищ, садов, огородов.

«Следует наносить на одежду отпугивающие клещей средства, носить защитную одежду, желательно светлых тонов, не располагаться в затемнённых местах с высоким травостоем и вблизи троп, каждые 0,5-1,5 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимоосмотры, регулярно осматривать на наличие клещей домашних животных после прогулок на природе», — напоминают специалисты.

При обнаружении присосавшихся клещей надо немедленно обратиться в поликлинику или травмпункт. Если клещ удален самостоятельно, необходимо доставить его в медицинскую организацию для проведения исследования на наличие вируса клещевого энцефалита и введения иммуноглобулина.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/82791.html

Кузбасские медицинские учреждения с начала сезона активности клещей приняли с жалобами на их присасывание 23 633 человека, включая 4,5 тыс. детей и подростков.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: