Войти на сайт

Тулеев предложил объединить все детские больницы Кемерова

Фото © kemoblast.ru

Губернатор Аман Тулеев провел рабочее совещание по вопросам здравоохранения с участием глав городов и районов, их заместителей по социальным вопросам, главврачами медучреждений.

Основной вопрос — функционирование медицинских учреждений региона после перехода из муниципальной в государственную собственность, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Как отметил глава региона, основная цель передачи – объединение, грамотное управление и улучшение качества услуг. Раньше городские, районные учреждения здравоохранения подчинялись муниципалитетам. При этом в территориях допускались грубые нарушения в сфере предоставления медицинских услуг, факты нецелевого расходования средств.

«Чтобы покончить с этой безответственностью, к концу 2016 года все муниципальные больницы переданы в государственную собственность. Кузбасское здравоохранение должно вернуться к единой системе управления с четкой вертикалью управления под руководством областного департамента охраны здоровья населения», — подчеркнул Аман Тулеев.

В ведомство департамента передано 120 муниципальных учреждений здравоохранения. Кроме того, в регионе действуют 75 государственных учреждений.

Аман Тулеев поручил своему заместителю Валерию Цою и начальнику департамента Владимиру Шан-Сину проработать вопрос об объединении детских больниц города Кемерово.

«Я считаю, нужно, чтобы было так: дети должны без всяких административных барьеров получать всю необходимую помощь в любой больнице города. И теперь, при новой системе, это возможно!», — подчеркнул губернатор.

В заключение губернатор напомнил, что в 2017 году необходимо сохранить все льготы для населения, в том числе по обеспечению бесплатными лекарствами, бесплатным зубопротезированием, сохранить меры социальной поддержки самих медработников. Это и «подъёмные» молодым специалистам, и помощь в решении жилищного вопроса, и устройство детей в детские сады, и другие.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/88746.html

Губернатор Аман Тулеев провел рабочее совещание по вопросам здравоохранения с участием глав городов и районов, их заместителей по социальным вопросам, главврачами медучреждений.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: