В минувшие выходные губернатор Аман Тулеев встретился с известным спортсменом, капитаном сборной России по футболу Алексеем Смертиным

Они обсудили вопросы развития детского футбола, говорили о проблемах спорта. Разговор коснулся и предстоящих в декабре выборов в Госдуму. Смертин подчеркнул, что разделяет позиции партии «Единая Россия».

Путь в большой футбол Алексею дала ленинск-кузнецкая «Заря», за которую он выступал с 1995 по 1997 год. После этого он играл за элистинский «Уралан» и московский «Локомотив». Два последних сезона выступал во Франции за клуб «Бордо». Он участник чемпионата мира по футболу в Японии.

Во встрече принял участие первый тренер футболиста по «Заре»- Сергей Васютин, ныне руководитель училища олимпийского резерва «Заря-УОР» Ленинска-Кузнецкого.

За большие успехи, достигнутые в спорте, Аман Тулеев наградил футболиста юбилейной медалью «60 лет Кемеровской области». Алексей Смертин, как и обещал, подарил губернатору бутылку французского коллекционного вина из своей личной коллекции.

На следующий день, 14 июня, Смертин посетил свою «малую Родину» — город Ленинск-Кузнецкий. Он встретился с руководством города, игроками, тренерами, журналистами и болельщиками. Кроме того, на стадионе «Шахтер», в присутствии 8 тысяч зрителей он сыграл за клуб «Заря» в матче чемпионата Кузбасса против команды «Дальние горы» (Киселевск). Алексей вышел на поле во втором тайме, и отыграл 40 минут. С его точной передачи был забит гол в ворота соперников. Игра завершилась со счетом 4:0 в пользу заринцев.