Войти на сайт

Кузбассовцев попросили не ездить в Киргизию из-за вспышки бубонной чумы

Фото © proufu.ru

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области республики Кыргызстан зарегистрирован летальный случай бубонной чумы.

В настоящее время госпитализированы 132 человека, за ними установлено медицинское наблюдение. Обследовано около 1,5 тысячи человек из двух тысяч, проживающих в этой местности. Проводятся подворные обходы, начата внеплановая вакцинация лиц, проживающих в зоне природного очага чумы. Новых больных с признаками бубонной чумы на данный момент не выявлено.

В настоящее время на территории Иссык-Кульской области Республики Кыргызстан введены ограничительные меры, проводятся мероприятия по истреблению сурков, отлову и исследованию грызунов и блох на признаки заболевания чумой, а также дератизационные мероприятия.

Вспышек заболевания бу-бонной чумой в Республике Кыргызстан не наблюдалось 32 года. Последний случай был зарегистрирован в 1981 году в Джети-Огузском районе. В Республике Кыргызстан насчитывается три природных очага чумы, один из которых расположен в Ак-Суйском районе.

Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях предупреждения завоза с территории Республики Кыргызстан и распространения среди населения Кемеровской области случаев особо опасной инфекции необходимо:

1. Довести до руководителей органов управления здравоохранения администраций муниципальных образований, главных врачей лечебно-профилактических организаций информацию об эпидемиологической ситуации в Республике Кыргызстан.

2. Обеспечить информирование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, и организовать проведение обязательного информирования граждан, планирующих выезд:

— о необходимости, по возможности, воздержаться от поездок на территорию Республики Кыргызстан,

— о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения в период пребывания туристов на территории Республики Кыргызстан,

— о мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания,

— о необходимости немедленного обращения к врачу в случае возникновения любого лихорадочного заболевания после возвращения из путешествия.

3. Обеспечить проведение санитарно-просветительской работы среди населения по профилактике особо опасного заболевания — чумы.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/obshhestvo/52750.html

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области республики Кыргызстан зарегистрирован летальный случай бубонной чумы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: