Войти на сайт

Жителей Кузбасса предупреждают о грозах с градом и сильным ветром

Фото © b1.m24.ru

Сегодня, 6 июня, на территории Кемеровской области ожидаются дожди, грозы, сильные порывы ветра, а также возможен град.

Об этом сообщает областной главк МЧС со ссылкой на данные Кемеровского гидрометеоцентра.

При этом, согласно прогнозу, будет очень тепло: температура воздуха днём в районе плюс 21-26 градусов Цельсия.

«Скорость ветра при порывах может достигать 18 метров в секунду. Дожди, грозы, возможен град», — предупреждают спасатели.

МЧС настоятельно не рекомендует пережидать непогоду у недостроенных зданий, рекламных конструкций, одиноко стоящих деревьев, опор линий электропередач.

«По возможности паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках. Отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы во время грозы, не оставляйте открытыми окна и балконные двери», — напоминают в ведомстве.

Кроме того, в большинстве районов Кузбасса прогнозируется высокая пожароопасность. Категорически запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор.

«Даже небольшой костёр в ветреную погоду может перерасти в масштабный пожар. Нарушая правила пожарной безопасности, вы рискуете не только собственным имуществом, но и подвергаете риску жизни и имущество окружающих», — подчёркивают спасатели.

Напомним, что с 15 апреля по 15 июня в Кузбассе действует особый противопожарный режим. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на этот период удваиваются: для должностных лиц – 15-30 тыс. рублей, для юридических лиц – 400-500 тыс. рублей, для граждан – 2-4 тыс. рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/82151.html

Сегодня, 6 июня, на территории Кемеровской области ожидаются дожди, грозы, сильные порывы ветра, а также возможен град.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: