Войти на сайт

Кузбасские студенты охраняли останки динозавров и собирали урожай в Крыму

Фото © kuzbass85.ru

Более 8 тысяч молодых жителей Кузбасса были задействованы в летнем трудовом семестре, который объединил студенческие отряды и подростковые трудовые бригады при вузах, мэриях и учреждениях молодежной сферы.

Кузбасские студенты участвовали в охране останков динозавров в Шестаково, во всероссийских стройках и сборе урожая в Крыму, сообщил на пресс-конференции начальник департамента молодежной политики и спорта Антон Пятовский.

Особое внимание бойцы отрядов уделили подготовке Кемерова к Дню шахтера: благоустраивали территории, занимались общестроительными работами на объектах, очистили более 300 остановочных павильонов во всех районах города и собрали более 4 тыс. мешков мусора. А бойцы студотряда «Кемерово» отреставрировали лестницу в Сосновом бору.

Трудбригада учащихся кемеровских школ, училищ и колледжей помогла вывезти строительный мусор и убрать помещения после отделочных работ на одном из самых значимых объектов подготовки к Дню шахтера-2016 – детском корпусе областной больницы, на строительство и оснащение которого направили почти 300 млн рублей из всех источников, в том числе средства фонда главного областного праздника.

Летом молодежные отряды помогали службам МЧС и ГИМС в поддержании порядка и соблюдении правил поведения отдыхающими на пляжах в Белове, Березовском, Калтане, Кемерове, Киселевске, Междуреченске, Прокопьевске, Новокузнецке, а также в Беловском, Гурьевском, Мариинском, Новокузнецком, Таштагольском и Тисульском районах.

Кроме того, студенческие и подростковые отряды приняли активное участие в развитии сети велодорожек: обследовали 76 объектов инфраструктуры (велодорожки и велогородки) общей протяженностью более 130 км.

Один молодежный отряд работал на территории археологического городка в деревне Шестаково Чебулинского района, которую называют родиной кузбасских динозавров. Члены палеонтологической экспедиции Кемеровского областного краеведческого музея вели раскопки, а бойцы в сигнальных жилетах дежурили там по ночам и находились на постоянной связи с участковым. В дневное время они помогали на экскурсиях и переносили найденные останки древних животных.

«Наши студенты стали участниками всероссийских проектов по сбору урожая фруктов в Крыму, всероссийской студенческой стройки «Мирный атом» в Воронежской области и других важных проектов», — отметил Антон Пятовский.

В планах на трудовой семестр 2017 года – провести в Кузбассе всероссийскую стройку. В частности, привлечь студентов из регионов России к реконструкции санной трассы вблизи деревни Тебеньковка Кемеровского района.

Напомним, что трассу вблизи Тебеньковки построили в 1977 году и пару лет назад признали аварийной, поэтому в области решили реконструировать ее по последнему слову техники и обустроить соответствующую инфраструктуру. Министерство спорта РФ выделит на это 100 млн рублей, а весь комплекс предварительно оценивается в 820 млн. В итоге в Кузбассе — впервые за Уралом — появится санная трасса с искусственным намораживанием льда.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/85334.html

Более 8 тысяч молодых жителей Кузбасса были задействованы в летнем трудовом семестре, который объединил студенческие отряды и подростковые трудовые бригады при вузах, мэриях и учреждениях молодежной сферы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: