Войти на сайт

Колледж искусств в Прокопьевске назовут в часть Дмитрия Хворостовского

Фото © 360tv.ru

Имя великого оперного певца, народного артиста России, почётного гражданина Кемеровской области Дмитрия Хворостовского будет носить Прокопьевский колледж искусств.

Коллектив учреждения поддержал инициативу губернатора Амана Тулеева и обратился с ходатайством о получении права носить имя Дмитрия Хворостовского, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По мнению педагогов, имя великого деятеля искусств, родившегося в Сибири, будет служить образцом для подражания, профессиональным стимулом для студентов.

В 2018 году Прокопьевскому колледжу искусств исполнится 55 лет. Кроме того, 40-летний юбилей отметит отделение вокального искусства, основанное по инициативе Светланы Гринчак, заслуженного работника культуры РФ.

Сегодня на отделении учатся 15 человек, а в целом в колледже обучаются 155 молодых кузбассовцев. Практически все студенты вокального отделения являются стипендиатами губернаторской стипендии «Юные дарования Кузбасса», стипендиатами муниципальной стипендии «Юные таланты Прокопьевска». Студенты учреждения – обладатели губернаторской стипендии имени Штоколова, премии правительства России для поддержки талантливой молодежи и премии «Молодые дарования России».

Многие выпускники стали профессиональными певцами и неоднократно участвовали в творческих проектах с Дмитрием Хворостовским.

К примеру, на одной сцене с певцом в составе труппы театра «Геликон-опера» выступал Дмитрий Мигулев, выпускник Прокопьевского колледжа искусств, студент Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Посчастливилось сотрудничать с всемирно известным оперным певцом в опере Антона Рубинштейна «Демон» и Алексею Рейтеру, выпускнику Прокопьевского колледжа искусств, солисту Московского государственного академического камерного хора, созданного профессором Владимиром Мининым.

Дмитрий Хворостовский неоднократно приезжал с концертами в Кемеровскую область, в том числе, чтобы поздравить жителей региона с Днем шахтёра. Он выступал в горняцких городах на площадях и стадионах. Дал большие концерты, где все могли насладиться его великолепным голосом, мастерством исполнения, приобщиться к прекрасному миру музыки, оперного искусства.

В 2005 году Дмитрий Хворостовский отмечен высокой наградой Кемеровской области – орденом «Ключ дружбы», а в 2006 году получил звание «Почётный гражданин Кемеровской области».

Хворостовский скончался 22 ноября на 56-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года певец, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/93773.html

Имя великого оперного певца, народного артиста России, почётного гражданина Кемеровской области Дмитрия Хворостовского будет носить Прокопьевский колледж искусств.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: