Войти на сайт

Книгу «Зелёная аптека Кемерово» презентовали к 100-летию города

Фото © redhill-kemerovo.ru

В рамках мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею города, в музее-заповеднике «Красная Горка» провели презентацию книги «Зелёная аптека Кемерово».

Представил новинку один из её авторов, исследователь сибирской флоры, доктор биологических наук, зав. отделом «Кузбасский ботанический сад» ФИЦ УУХ СО РАН Андрей Куприянов.

Он рассказал аудитории о лечебных свойствах растений, произрастающих на территории города, раскрыл секреты приготовления целебных составов на их основе. 35 образцов стали экспонатами новой выставки.

«Я рада, что Андрей Николаевич Куприянов демонстрирует результаты своих научных исследований в нашем музее. В прошлом году мы познакомились с его работой «Чёрная книга флоры Сибири». Как читатель отмечу, что в произведениях Андрея Николаевича собрана интересная и достоверная информация. О новинке, написанной в соавторстве с доктором биологических наук Юрием Манаковым, можно сказать, что это — полезный подарок кемеровчанам к столетию города.

Эту энциклопедию можно взять в лес или на дачу, чтобы не ошибиться с выбором растений для лечебных целей.

Издание прекрасно проиллюстрировано, в нём отражено всё многообразие местной флоры, собраны удивительные факты и мифы о растениях, рецепты их использования. Думаю, что читатели по достоинству оценят эту книгу», — прокомментировала директор музея-заповедника «Красная Горка» Наталья Шелепова.

Каждый желающий получил в подарок экземпляр «Зелёной аптеки Кемерово» с автографами авторов.

В завершении мероприятия участникам предложили попробовать целебный чай, заваренный из ромашки, липы и душицы главным знатоком сибирской флоры.

Среди приглашённых гостей были представители местных властей, депутаты, общественники, библиотекари и школьники.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/important/95267.html

В рамках мероприятий, приуроченных к столетнему юбилею города, в музее-заповеднике «Красная Горка» провели презентацию книги «Зелёная аптека Кемерово».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: