Войти на сайт

Экспонаты «Томской Писаницы» покажут на выставке в Москве

Фото © МедиаКузбасс

Факсимильные копии наскальных рисунков музея-заповедника «Томская Писаница» с 4 по 12 февраля будут представлены в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета в Москве на выставке «Сквозь века и пространства: наскальное искусство России».

Как сообщили в областном департаменте культуры и национальной политики, среди экспонатов наскального искусства других регионов, кузбасский музей представит объемные копии наскальных рисунков в натуральную величину, а также традиционные прорисовки и фотографии из музея-заповедника.

Выставка представляет собой срез современных исследований наскального искусства: важнейшие достижения в области изучения и документации изображений (пещерных и под открытым небом) и актуальные проекты по сохранению древнейших памятников искусства в камне как особого пласта культурного наследия. Многие из этих вопросов уже обсуждались в рамках II Всероссийского научно-образовательного семинара «Наскальное искусство: Актуальные проблемы изучения и сохранения», который был организован музеем-заповедником в апреле 2019 года.

В день открытия выставки в Историко-архивном институте РГГУ состоится заседание круглого стола, на котором обсудят вопросы сохранения памятников наскального искусства России.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/105263.html

Факсимильные копии наскальных рисунков музея-заповедника «Томская Писаница» с 4 по 12 февраля будут представлены в Историко-архивном институте Российского государственного гуманитарного университета

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: