Войти на сайт

В Новокузнецке откроют монумент воинам, павшим в Первую Мировую войну, и покажут оружие тех времен

Фото © times.am

В областной администрации решено создать рабочую группу по подготовке мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой Мировой войны.

Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, отмечать годовщину войны будут в 2014 году, а возглавлять рабочую группу, в которую войдут представители областных и муниципальных властей, ученые, общественники и священнослужители, будет замгубернатора Елена Пахомова.

В частности в рамках памятных мероприятияй в Новокузнецке откроется монумент воинам, павшим на фронтах первой мировой войны.

В свою очередь музея-заповедника «Кузнецкая крепость» Юлия Костюченко сообщила МедиаКузбассу в четверг, что в рамках подготовки к памятным мероприятиям, приуроченным к началу Первой Мировой, в музее состоится специализированная выставка.

В настоящее время сотрудники музея ведут переговоры с Военно-историческим музеем артиллерии в Санкт-Петербурге, откуда в Новокузнецк могут приехать макеты оружий второй половины XIX – начала XX веков.

Не исключается, что в случае успешных переговоров, которые планируется завершить к октябрю текущего года, на выставку из Петербурга привезут и военные мундиры тех лет.

Также новокузнечане и гости города смогут увидеть экспонаты из музейного фонда «Кузнецкой крепости», в частности, несколько единиц огнестрельного и холодного оружия данного периода, награды, фронтовые письма, а также смогут ознакомиться с материалами и диссертациями специалистов музея.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/48928.html

В областной администрации решено создать рабочую группу по подготовке мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой Мировой войны.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: