Войти на сайт

Полуторавековому зданию кузнецкого казначейства в Новокузнецке грозит разрушение

Фото © pasmi.ru

Здание-объект культурного наследия, построенное еще до 1830 года, рушится, но его не хотят забирать из аренды.

В департамент культуры и национальной политики Кемеровской области обратился преподаватель-историк Андрей Полухин из Новокузнецка.

Он обратил внимание чиновников на состояние здания бывшего Кузнецкого казначейства, рядом с которым ведется строительство ТРЦ.

«Был углублен котлован, там заложили фундамент. В итоге потрескался угол памятника регионального значения», — говорит Полухин.

В свою очередь руководство департамента заявляет в ответ на жалобу местного жителя, что хотя здание и находится в федеральной собственности, его арендует ООО «Отель-Сервис».

Кстати, право сдавать здание в аренду, по неуточненным причинам, принадлежит некоему ГУП «Профдезинфекция».

Как подчеркивает глава департамента Лариса Зауэрвайн, департаментом культуры и национальной политики региона с 2010 года «проводится регулярный мониторинг состояния данного объекта культурного наследия».

Кроме того, она отмечает, что здание в минувшем году детально осматривал почетный архитектор РФ Зюзьков, и информация о состоянии объекта культурного наследия была доведена до руководителя Теруправления Росимущества в Кемеровской области Соколова.

«Также в 2012 г. администрация Новокузнецка обращалась в Территориальное управление Росимущества в Кемеровской области с предложением о передачи здания в муниципальную собственность для размещения в нем филиала одного из музеев города, однако данное предложение не было поддержано», — говорится в ответе главы департамента.

Зданию необходимы ремонтно-реставрационные работы, считает департамент, и соответствующее письмо вновь было направлено Соколову.

В минувшем году на эту проблему обратили внимание федеральные СМИ. Тогда пресса сообщала, что здание бывшего Кузнецкого казначейства представляет для региона особую историческую ценность, так как это здание является первой каменной постройкой на территории нынешнего Новокузнецка.

Но в находящемся в федеральной собственности здании арендаторы открыли пивной бар, и на просьбы передать здание с целью его сохранения на баланс Кемеровской области Росимущество год назад не отреагировало. Собственно, как и сейчас. С той лишь разницей, что в настоящее время в здании расположено почтовое отделение.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51629.html

Здание-объект культурного наследия, построенное еще до 1830 года, рушится, но его не хотят забирать из аренды.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: