10°C, слабый дождь
Войти на сайт

Хакасский коллекционер подарил новокузнецкому музею живопись на 1 млн рублей

Фото © im.kommersant.ru

Выставка хакасского древнего и современного искусства открылась в Новокузнецком художественном музее.

Директор музея Лариса Ларина сообщила «МедиаКузбассу» в понедельник, что выставка «Петроглифы Хакасии. Древность и современность» аккумулировала в себе экспонаты, датированные в том числе третьим тысячелетием до н.э.

По ее словам, межрегиональная выставка уникальна, и занимает площадь около 300 кв метров.

В частности, посетители музея смогут посмотреть миколентные копии петроглифов – наскальных рисунков – Хакасии и юга Сибири.

«На выставке представлены миколентные копии, выполненные по технике, изобретенной хакасским коллекционером Сергеем Нарылковым – эти копии позитивно воспринимаются зрителями и более понятны для них», — сказала Ларина.

В целом же выставка стала плацдармом для экспонатов коллекций Хакасского национального музея, коллекционера из этой республики и Новокузнецкого художественного музея.

Последнему, по словам директора музея, несказанно повезло – коллекционер из Хакасии подарил учреждению коллекцию живописи и графики республиканских художников, состоящую из 43 произведений изобразительного искусства, общая стоимость которых предварительно оценена в 1 млн рублей.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/51941.html

Выставка хакасского древнего и современного искусства открылась в Новокузнецком художественном музее.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: