Войти на сайт

Артефакты в возрасте 4 тысяч лет найдены археологами в Кузбассе

Фото © gukmztp.ru

Целые комплексы артефактов, датируемых II и I тысячелетиями до н.э., найдены археологами в экспедиции в Яшкинском районе.

Как сообщили «МедиаКузбассу» в музее-заповеднике «Томская Писаница», сотрудники которого принимали участие в экспедиции, археологические раскопки проводились в период с 5 по 25 августа.

Кроме сотрудников музея к раскопкам подключились сотрудники Института экологии человека СО РАН и Томского государственного педагогического университета, которым пришлось тщательно исследовать почву в районе памятника Ивановка-1.

По данным представителя «Томской Писаницы», общая площадь раскопа составила около 110 кв. метров. Результатом экспедиции стало получение комплекса артефактов крохалевской культуры, относимой исследователями к эпохе ранней — началу развитой бронзы, а именно начала II тысячелетия до н.э.

«Помимо этого, впервые в кузбасском Притомье был обнаружен погребальный комплекс кулайской культуры раннего железного века — последней трети I тысячелетия до н. э.», — сказали в музее-заповеднике.

Как пояснили в музее, для того, чтобы определить, к какому именно периоду древней культуры относится тот или иной артефакт, используется метод аналогий – артефакты просто сравнивают с теми, что уже описаны и изучены.

Найденные в недавней экспедиции артефакты также пройдут такую процедуру «опознания». При этом в музее не сказали ни количество артефактов, ни то, какие именно предметы были обнаружены исследователями.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52023.html

Целые комплексы артефактов, датируемых II и I тысячелетиями до н.э., найдены археологами в экспедиции в Яшкинском районе.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: