Войти на сайт

Российско-голландская выставка откроется в кемеровском музее

Фото © redhill-kemerovo.ru

Российско-голландская выставка «Жизнь в построенных идеалах» откроется 27 сентября 2013 года в кемеровском музее-заповеднике «Красная Горка».

Выставка, как сообщает сайт музея, рассказывает о голландских архитекторах, которые заложили основу нового представления о жилье для рабочих.

К примеру, на ней пойдет речь об основоположнике Амстердамской архитектурной школы Михеля де Клерка, по проекту которого построен дом «Корабль». Внешний вид этого здания необычен со всех точек обзора, своими очертаниями он напоминает корабль.

Также об Йоханнесе ван Лохеме, который работал в нашем городе в 1926—1927 гг. по приглашению директора Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» Себальда Рутгерса. На территории «Красной горки» сохранились его постройки, семь из которых являются объектами культурного наследия регионального значения.

По замыслу организаторов выставки, она будет передвижной — после открытия в музее «Красная Горка» продолжит свою работу в государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве, а затем и в музее «Дом «Корабль» в Голландии.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/52700.html

Российско-голландская выставка «Жизнь в построенных идеалах» откроется 27 сентября 2013 года в кемеровском музее-заповеднике «Красная Горка».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: