Войти на сайт

Кузбасские учреждения культуры заработали 600 млн рублей в текущем году

Фото © gazeta.a42.ru

«Платные услуги» учреждений культуры Кемеровской области год от года увеличивают свои собственные доходы, заявила «МедиаКузбассу» руководитель департамента культуры и нацполитики региона Лариса Зауэрвайн.

По ее словам, больше всех в Кузбассе «зарабатывают» государственная филармония имени Б. Т. Штоколова, а также еще ряд культурных учреждений, в частности музей-заповедник «Томская писаница».

«В этом году наши учреждения заработали 600 млн рублей», — уточнила Зауэрвайн.

В то же время, по ее данным, сфера культуры в Кемеровской области имеет весьма неплохие показатели финансирования из консолидированного бюджета – ежегодно в нее направляется около 3,8% бюджетных средств.

«С этой точки зрения наш регион на одном из первых мест. Но мы хотели бы достичь уровня финансирования из бюджетов разных уровней в 4,5%», — сказала чиновник.

Также Зауэрвайн сообщила, что будущий год объявлен в РФ годом культуры, и власти планируют проведения ряда масштабных международных, межрегиональных и областных мероприятий.

Год стартует с вручения шести именных премий в области культуры. Они достанутся писателям, художникам, актерам и музыкантам.

Имена номинантов на премии станут известны после 30 октября – тогда закончится прием документов, их рассмотрит специальная комиссия.

Также в течение будущего года в регионе будут проводиться мероприятия героико-патриотического и историко-краеведческого характера, направленные на воспитание подрастающего поколения.

В частности, запланированы экскурсии в музей шахтерской славы в Ленинске-Кузнецком, цикл лекций о краеведении, уроков по пропаганде чистоты русского языка. Также власти намерены завершить разработку маршрута «Золотое кольцо Кузбасса», объединяющего семь чудес региона.

Планируются к реализации и международные проекты, в рамках которых кузбасские художники смогут представить свои работы в Харбине, а польские фотографы – в Кемерове.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/54013.html

«Платные услуги» учреждений культуры Кемеровской области год от года увеличивают свои собственные доходы, заявила «МедиаКузбассу» руководитель департамента культуры и нацполитики региона Лариса Зауэрвайн.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: