Войти на сайт

Журналисты упрекают власти Кемерова в бездушии

Фото © kemoblast.ru

Телекомпании и областному военкомату не удалось провести совместную акцию в День Победы. Организаторы винят в этом кемеровских чиновников, те же заявляют, что многие моменты оказались не продуманы.

Директор телекомпании «ТВ-Мост» Анатолий Григорьев рассказал во вторник «МедиаКузбассу», что компания и военный комиссариат Кемеровской области реализуют совместный телевизионный и фото-проект под названием «Гвардия Кузбасса».

По словам Григорьева, проект стартовал в октябре прошлого года и рассчитан на полтора года.

Главные цели проекта — рассказать о подвигах земляков, участниках Великой Отечественной войны, фронтовиках-кузбассовцах, награжденных боевыми орденами.

«Проект имеет областное значение. Героями проекта стали ветераны, награжденные боевыми орденами и медалями за подвиги, совершенные в годы войны. Мы подготовили цикл сюжетов, 9 мая состоялся часовой выпуск специальной программы. Также на средства спонсоров напечатали 50 фотографий ветеранов», — пояснил Григорьев.

Эти фото в рамках акции планировалось разместить на Аллее Героев в Кемерове, чтобы земляки смогли посмотреть на тех, чьими руками ковалась победа в Великой Отечественной войне, и кто до сих пор жив, пояснил собеседник «МедиаКузбасса». Также планировалось выставить эти фото в музеях города.

«Всё святое, что у нас есть — это дети и ветераны», — добавил Григорьев.

Предложение установить фото в аллее, по его словам, поначалу получило одобрение со стороны администрации областного центра в лице замглавы города Ольги Турбаба. Чиновники порекомендовали для этой цели написать письмо на имя главы Валерия Ермакова, однако ответ оказался неожиданным.

«Нам отказали в размещении фото на аллее, пояснив, что письмо следовало подать за месяц до проведения акции, что не решен вопрос с охраной фотографий, и предложили пройти с ними, как «Бессмертный полк». Но ведь это живые ветераны! Также нам предложили провести мероприятие через год, в день празднования 70-летия Дня Победы», — сказал Григорьев.

По его словам, организаторы проекта обращались к городским депутатам, но они не смогли помочь в решении вопроса.

«МедиаКузбасс» связался с заместителем главы города Кемерово Ольгой Турбаба, однако она заявила, что «если были какие-то обращения, то нужно связаться с Иваном Павловичем Поповым, глава города туда давал поручения», и она «не принимала участие в этом», это не ее направление работы.

Замглавы города Иван Попов, в свою очередь, заявил, что этим вопросом как раз тесно занималась Ольга Турбаба, но он также в курсе ситуации.

«Общались с Григорьевым Турбаба и начальник управления Карасева. Письмо-обращение пришло 16 апреля, за три недели до девятого мая, и речь шла о размещении фотографий на Аллее Героев. Как они будут установлены, в каких стендах, из какого материала, кто будет изготовителем, а также источник финансирования не были указаны (…) Были встречные предложения, и в письме, подписанном мною, написано, что в этом году мы не успеваем, потому что указанные вопросы не решены, но мы предлагаем поучаствовать в акции „Бессмертный полк“ и, как вариант, показать эти фотографии в школах. Но эти предложения не были рассмотрены», — пояснил Попов.

Чиновник также добавил, что в настоящее время уже ведется подготовка к празднованию 70-летия Дня Победы, и есть целый план мероприятий со сметами и цифрами, и эту акцию тоже можно попробовать включить в план на следующий год.

Пока же, по словам Анатолия Григорьева, в рамках проекта, кроме репортажей и спецпрограмм, будет проведена встреча с еще 250 ветеранами ВОВ, проживающими в Кузбассе, и напечатано столько же больших фотографий, которые организаторы акции всё же надеются когда-нибудь продемонстрировать.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/58835.html

Телекомпании и областному военкомату не удалось провести совместную акцию в День Победы. Организаторы винят в этом кемеровских чиновников, те же заявляют, что многие моменты оказались не продуманы.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: