Войти на сайт

В Кузбассе выберут самую красивую шорку

Фото © mylitta.ru

В Новокузнецке состоится Областной конкурс красоты и молодости «Краса Шории-2014».

Информационный центр «Шория» сообщает, что мероприятие состоится в ДК «Алюминщик» 31 мая, и посвящено оно завершению Второго Международного десятилетия коренных малочисленных народов мира.

В сообщении говорится, что в прошлом году обладательницей титула «Краса Шории» стала юная красавица из Центра шорской культуры ДК «Строитель» Марина Отургашева.

Как подчеркивается в сообщении, областной конкурс «Краса Шории» проводится с целью сохранения и популяризации историко-культурного, духовного наследия шорского народа, проживающего в Кемеровской области.

Кроме того, конкурс призван выявить самобытные таланты с целью их дальнейшего развития.

В этом году за корону победительницы и звание «Кен Кыс», что в переводе на русский язык и означает «Краса Шории», будут соревноваться девять красавиц-шориянок из Новокузнецка, Междуреченска, Мысков, Осинников, Таштагола, Новокузнецкого и Таштагольского районов.

«Конкурсная программа традиционно включает в себя представление участниц с демонстрацией женского национального шорского костюма, а также современного свадебного платья с элементами шорских украшений; исполнение танцев тюркских народов; конкурс на знание шорских пословиц, поговорок и крылатых выражений», — сообщает информационный центр.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/59201.html

В Новокузнецке состоится Областной конкурс красоты и молодости «Краса Шории-2014».

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: