Войти на сайт

Выставка скандальных гравюр Пикассо состоится в Новокузнецке в июле

Фото © s.newslab.ru

Гравюры будут выставлены в рамках экспозиции с говорящим названием «Рапсодия страсти» в Новокузнецком художественном музее. При этом в соседнем Новосибирске выставка гравюр известного художника «Искушение» три года назад не пошла по этическим соображениям.

Как сообщает пресс-служба управления культуры администрации Новокузнецка, столичная компания «Артгит» покажет новокузнечанам малоизвестные работы графического творчества Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

Гравюры, которые смогут увидеть посетители, выбраны из частных коллекций Франции и США.

Как отмечается в сообщении, уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти» стартует в Новокузнецке 2 июля.

«Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но еще больше — импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Музыка эмоций заложена в каждом из литературных произведений. Но та же музыка чувств легла в каждый рисунок, созданный Дали и Пикассо. Так родилась выставка, наполненная чарующей рапсодией страсти, воплотившейся в необыкновенные художественные образы», — говорится в сообщении.

Между тем, эти чувства, получившие отображение на холсте, у представителей РПЦ в Новосибирске три года назад вызвали бурное негодование.

Напомним, что выставка гравюр Пикассо из другой серии, получившая название «Искушение», тогда сопровождалась громкими скандалами. Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон тогда выступил с требованием запретить выставку.

Также отметим, что тогдашний министр культуры не нашлась, что ответить на требования представителей РПЦ.

Однако, спустя три года местные чиновники от культуры настолько научились разбираться в искусстве, что позволили себе диктовать, что демонстрировать можно, а что нельзя. Речь идет о скандальной опере Рихарда Вагнера «Тангейзер», которую сочли «богохульной».

Местные представители РПЦ вновь жестко отреагировали, нынешний губернатор Владимир Городецкий обещал все уладить, а закончилось все увольнением директора Новосибирского академического театра оперы и балета Бориса Мездрича и запретом оперы. Более того, Мездричу грозила административная ответственность за «осквернение предметов религиозного почитания».

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/70717.html

Гравюры будут выставлены в рамках экспозиции с говорящим названием «Рапсодия страсти» в Новокузнецком художественном музее. При этом в соседнем Новосибирске выставка гравюр известного художника «Искушение» три года назад не пошла по этическим соображениям.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: