-3°C, ясно
Войти на сайт

Почти дюжина территорий Кузбасса примет участие в конкурсе Фонда кино

Фото © gazeta.a42.ru

Территории, победившие в конкурсе, получат федеральное финансирование на новое оборудование.

Об этом журналистам на брифинге в среду заявила заместитель руководителя департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Тамара Коваль.

Она пояснила, что семь из 11 территорий, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета, сельские.

«В прошлом году Фондом кино был объявлен конкурс на выделение федеральных субсидий именно для поддержки кинотеатров в населенных пунктах численностью до ста тысяч человек. И в этом конкурсе три наших территории выиграли и получили 14,7 млн рублей. Эти деньги по условиям конкурса они должны потратить на приобретение современного оборудования, и буквально 1 апреля в Гурьевске открывается обновленный кинотеатр с новым оборудованием», — сказала Коваль.

Также она добавила, что 50% фильмов, которые будут транслироваться в кинотеатре, будут российского производства.

В свою очередь, депутат Госдумы РФ от Кузбасса Павел Федяев сообщил на брифинге, что работа, направленная на развитие культурного потенциала россиян и кузассовцев в частности продолжится.

«Хотелось бы обратить внимание на то, что мы сейчас смотрим: то, что нам Запад снимает, такое «низкокалорийное». Последние два года снимаются фильмы о том, какие мы русские ужасные. Должна быть обратная тяга, которая будет этому противостоять.

И правильно отмечено, в Советском Союзе это было. На это были ресурсы и от этого был очень хороший результат. Сегодня у нас ресурсов намного меньше, но какие-то положительные продукты все равно создаются», — сказал депутат.

В то же время он отметил, что значительную роль в развитии культуры в регионе играет театр.

«То, что мы не можем показать на большом экране, мы показываем в театре (…) И мы возим детей из села в театры, они радостные, им нравится. И это хорошо – это значит, они могут воспринимать то, о чем нужно думать. Конечно, работа ведется недостаточная, этому нужно уделять больше внимания, но у нас был определенный промежуток времени после распада Советского Союза, и он выпал. И сейчас мы потихоньку догоняем, и, слава Богу, что у нас есть такие таланты, такие вдохновленные люди, которые занимаются этим, делают при тех ограниченных средствах, которые у нас есть», — заявил Павел Федяев.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/80045.html

Территории, победившие в конкурсе, получат федеральное финансирование на новое оборудование.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: