Войти на сайт

Музей КемГУ покажет животных со всех шести континентов

Фото © kemsu.ru

Университетский музей «Археология, этнография и экология Сибири» обзавёлся уникальным экспонатом и представил сразу несколько тематических выставок.

Чучело австралийского кенгуру Беннетты стало новым украшением отдела природы и экологии, — сообщает пресс-центр вуза. Это редкое животное занесено в Красный список Всемирной организации МСОП. Чучело создано на высочайшем уровне призерами Всероссийских таксидермических Чемпионатов. Экспонат дополнил коллекцию экзотических животных, с его появлением музей получил возможность демонстрировать образцы фауны всех шести континентов, что значительно повышает рейтинг вуза среди научно-образовательных центров.

На выставке «От стоянок к городу» музей впервые представил версию женского нагрудного украшения эпохи бронзы с окрестностей с. Люскус (г. Кемерово). Эта находка была получена в ходе первой в истории города археологической разведки в г. Кемерово в мае этого года. Так же на выставке можно увидеть прочие образцы культуры прошлых веков: монеты середины XVII в., русская керамика XVIII в.

Областной государственный архив, совместно с КемГУ, к столетию Кемерова представил выставку «Первые шаги города». На ней можно увидеть уникальные материалы, демонстрирующиеся впервые: Постановление об образовании г. Щегловска, список волостей Щегловского уезда на 1 января 1919 г., фотографии первого собрания жителей учрежденного города, выписки из метрических книг о наших знаменитых земляках и многое другое.

Вы можете открыть галерею или оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97384.html

Университетский музей «Археология, этнография и экология Сибири» обзавёлся уникальным экспонатом и представил сразу несколько тематических выставок.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: