Войти на сайт

Медики решали вопросы ЗОЖ на сессии «Здоровый и сильный регион»

Фото © пресс-служба администрации Кемеровской области

Заседание экспертного совета состоялось в Кемеровском государственном медицинском университете.

Ректор КемГМА Татьяна Попонникова назвала дефицит кадров одной из главных проблем здравоохранения региона.

«Вуз готовит специалистов не только для Кемеровской области, но и для соседних регионов – республик Тыва, Алтай, Хакасия. Ежегодно учреждение выпускает 360-380 врачей лечебного и педиатрического профилей. На сегодняшний день это недостаточное количество специалистов для восполнения кадрового дефицита и компенсации оттока специалистов», — пояснили в пресс-службе областной администрации.

Для решения проблемы Татьяна Попонникова предлагает увеличить набор студентов на бюджетные места, построить современное общежитие для привлечения абитуриентов из городов и районов Кузбасса с последующим возвращением специалистов на места. Также проект предполагает строительство клиники университета или передачу под эти цели одного или нескольких учреждений здравоохранения, а также окончание строительства морфологического корпуса вуза.

«Широкое использование высокотехнологичной медицинской помощи, в том числе дорогостоящих кардиохирургических вмешательств позволяет лишь на 10-15 % снизить показатели смертности. Значительно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний позволит участие пациентов в образовательных программах, физическая реабилитация и другие меры», — отметила в своем проекте «От первичной профилактики до высоких технологий в повышении сердечно-сосудистого здоровья кузбассовцев» директор НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, доктор медицинских наук, академик РАМН Ольга Барбараш.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии КемГМУ, главный акушер-гинеколог СФО, доктор медицинских наук Наталья Артымук представила проект «Здоровье женщин Кузбасса» и предложила создание центра ЭКО на базе областного перинатального центра, организацию скрининговых программ для снижения заболеваемости от онкологических заболеваний репродуктивных органов молодых женщин.

Директор Регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Андрей Дудник в своем проекте «Создание программы строительства 100 микробюджетных спортивных объектов на территориях общеобразовательных школ» пояснил, что сегодня необходимо привлечь к спортивным занятиям граждан всех категорий. Например, на базе спортзалов школ открыть занятия спортом не только для обучающихся школ, но и для населения всех групп и возрастов.

«Удобное расположение таких бюджетных спортзалов внутри жилой застройки позволит повысить доступность занятий физической культурой и спортом для всех жителей», — подчеркнул Дудник.

В настоящее время в Кемерово в качестве экспериментального проекта определено переоборудованное в спортивный объект помещение теплицы, расположенной на территории школы № 48 им. М.Ю. Коломина. В помещении расположен спортзал, оснащенный оборудованием для занятий спортивной борьбой и тренажерами, а также раздевалки, душевые, санузлы, комната для тренеров.

Все презентованные проекты участниками заседания решено включить в Стратегию социально-экономического развития Кемеровской области до 2035 года.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/97769.html

Заседание экспертного совета состоялось в Кемеровском государственном медицинском университете.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: