Войти на сайт

Тулеев потребовал сажать новое дерево взамен каждого сгоревшего

Фото © ria56.ru

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал сажать новое дерево взамен каждого пострадавшего при пожаре, чтобы сохранить леса и дисциплинировать жителей.

Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

«По мнению губернатора, такая мера поможет сохранить площадь зелёных насаждений, а главное, побудит жителей беречь лес и соблюдать правила пожарной безопасности, прежде всего, во время особого противопожарного режима – с 15 апреля до 15 июня», — говорится в сообщении.

Особый режим объявили по поручению главы региона, чтобы укрепить пожарную безопасность, защитить жизни, здоровье кузбассовцев и материальные ценности от пожаров. В этот период запрещены сельхозпалы на полях, выжигание стерни и соломы в огородах, пикники и разведение костров в лесах. Под особым контролем жилые массивы, прилегающие к лесным участкам.

Представители администрации, МЧС и полиции проводят рейды по соблюдению противопожарного режима. По последним данным, 68 человек уже оштрафовали на 132 тыс. рублей за сжигание мусора.

Всего с начала особого режима к административной ответственности привлекли два юридических, 21 должностное лицо и 274 гражданина на общую сумму 482 тыс. рублей.

Сейчас лесных пожаров в Кузбассе не зафиксировано, но департамент лесного комплекса призывает жителей сохранять бдительность и сообщать о замеченных возгораниях по бесплатному единому номеру лесной охраны 8-800-100-94-00.

Напомним, что в этом году кузбасские власти впервые проводят акцию «Сообщи о поджигателе, получи дерево»: жители области, которые сообщат о нарушителях, получат в благодарность три саженца хвойных пород.

Вы можете оставить комментарий к этому материалуhttps://mediakuzbass.ru/news/blagoustrojstvo/81017.html

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал сажать новое дерево взамен каждого пострадавшего при пожаре, чтобы сохранить леса и дисциплинировать жителей.

 
Рейтинг@Mail.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: